Хочу подать на алименты, можно ли подать на алименты за предыдущие года?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем развелись в 2009 г., на алименты не подавала, т.к. обещал помогать. Помощь была от силы три раза. Хочу подать на алименты, можно ли подать на алименты за предыдущие года? И как правильно это сделать, если можно? За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.