Как оформиться на полную ставку в другой организации, будучи находящейся в декрете по основному месту работы?

• г. Москва

Нахожусь в декрете до 3 х лет. по основному месту работы. Устроилась по совместительству на 0.5 ставки в другую организацию. Сейчас там предлагают выйти на полную ставку, т.е. на полный день. Могу ли я оформиться на полную ставку как совместитель внешний, если на основном месте работы нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? Ребёнку почти 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Аля!

Во-первых, никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков» не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, все вопросы, связанные с работой по совместительству (внутреннему или внешнему), регулируются подробно статьей 60.1 и статьями Главы 44 ТК РФ. Ответ на ваш этот вопрос имеется в ч.1 статьи 284 ТК РФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Вы даже не обязаны в этом случае сообщать работодателю по основной работе о том, что Вы во время отпуска по уходу за ребенком работаете по совместительству внешнему.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно трудоустроить работника, для которого работа будет основной (на полную ставку), если по штатной должности:

- 0,5 ставки - вакантные;

- вторые 0,5 ставки занимает работник (внешний совместитель, трудовая книжка находится соответственно по основному месту работы), который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я устроится на работу по совместительству в другую организацию по гпд? На основном месте работы так и буду получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Могут ли возникнуть проллемы на основой работе? Потерять место или выплаты?

По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но так случилось, что сейчас работаю по совместительству на 0,5 ставки в другом саду. На основном месте работы очень просят выйти на 0,75 ставки. Суммарно на двух предприятиях получится больше ставки. Я в этом случае потеряю право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Спасибо!

, быть оформленным по совместительству на 0,5 ставки в другой организации?

Работник занимает две должности:

0,5 ставки по основному месту работы экономистом,

0,5 ставки по совместительству бухгалтером.

Работник изъявляет желание работать по основному месту работы экономистом на полную ставку (0,1). Нужно ли издавать приказ об увольнении с должности бухгалтера (0,5 ставки) по совместительству или достаточно подписать доп. соглашение и издать приказ о переводе на основное место работы на полную ставку?

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку почти 2 года, получаем пособия от 1,5 до 3 лет как малоимущие. Могу ли я выйти на удалённую работу по основному месту работы на полную ставку и дальше оставаться в декрете до 3 лет? Или удаленно могу устроиться только на 0,5 ставки, чтобы оставаться в декрете? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуЙста как оплачивается больничный лист внешнему совместителю (преподавательская деятельность в ВУЗе)?

Оформлена по основному месту работы на 0,75 ставки; а по совместительству на 0,5 ставки преподавателем. Какие нужны документы предъявить на работу где оформлена совместителем? И какой размер оплаты будет по больничному. Оформлена как совместитель с 01.09.12 года, а на основном месте с 2007 года на ставке с сентября 2012 года на 0,75 ставки. Оплата больничного внешнему совместителю.

Работаю на основном месте работы (инженер-сметчик), а так же по совместительству в другой фирме. Собираюсь уходить в декрет по основному месту работы, и далее в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я продолжать работать по совместительству в другой фирме? И могу ли я там работать на полную ставку? Заранее спасибо.

Нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли,получая пособие по уходу за ребенком по основному месту работы, я выйти на работу на 0,5 ставки по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение