Как оформиться на полную ставку в другой организации, будучи находящейся в декрете по основному месту работы?

• г. Москва

Нахожусь в декрете до 3 х лет. по основному месту работы. Устроилась по совместительству на 0.5 ставки в другую организацию. Сейчас там предлагают выйти на полную ставку, т.е. на полный день. Могу ли я оформиться на полную ставку как совместитель внешний, если на основном месте работы нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? Ребёнку почти 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Аля!

Во-первых, никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков» не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, все вопросы, связанные с работой по совместительству (внутреннему или внешнему), регулируются подробно статьей 60.1 и статьями Главы 44 ТК РФ. Ответ на ваш этот вопрос имеется в ч.1 статьи 284 ТК РФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Вы даже не обязаны в этом случае сообщать работодателю по основной работе о том, что Вы во время отпуска по уходу за ребенком работаете по совместительству внешнему.

Удачи Вам.