Обязан ли работник вернуть деньги за оплачиваемый ученический отпуск при увольнении?
199₽ VIP

• г. Вологда

).

Помогите разобраться) Вроде бы нашла все ответы, но есть ощущение, какого-то информационного дискомфорта))) хотелось бы услышать конкретный ответ!

Человек учится за свой счет в вузе (по будущей профессии и уже работает по ней же после техникума), но по справке-вызову, работодатель оформляет ему два раза в год оплачиваемый ученический отпуск. Ученического договора (соглашения и т.д.) с работодателем работник не оформлял, соответственно и оплаты обучения нет и ясно, что при увольнении никаких средств работник работодателю возвращать не обязан! Но как быть с деньгами за ученический отпуск? Обязан ли работник их вернуть после увольнения, например за свой счет? Где-то видела информацию про то, что ученический отпуск не входит в разряд обязательных оплачиваемых отпусков (или наоборот), но не могу найти... права ли я? Интуитивно понимаю, что никакого возврата таких средств быть не может...

А если к примеру есть ученический договор? То соответственно, наверное нужно возвращать (при увольнении) и средства потраченные работодателем на обучение в вузе и отпускные? Речь идет не о повышении квалификаций, а именно о полноценной учебе 5 курсов например...

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ланита Викторовна. Оплату учебных отпусков в случае увольнения возвращать не надо. Это государственная гарантия, которая действует независимо от того, заключён с работником ученический договор или нет (ст. 173 Трудового кодекса).

Если работодатель оплачивает обучение по ученическому договору в нем закрепляют условие об отработке определённого срока после обучения. Когда работник увольняется до завершения обучения, он возмещает расходы, которые понёс работодатель, но именно на обучение, а не на оплату учебных отпусков (ст. 249 Трудового кодекса).

Здравствуйте, Ланита Викторовна! Ученический отпуск - это один из видов гарантий работникам в связи с обучением, собственно статья 173 Трудового кодекса РФ так и называется "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам". При этом сохраняется средний заработок в случае получения образования по очной или очно-заочной форме обучения впервые (ст.177 Трудового кодекса РФ). Возврату он не подлежит. И при этом с работодателем не должно быть никакого ученического договора. Договор с образовательным учреждением у работника. Т.е. работник не связан каким-либо обязательствами с работодателем в плане оплаты обучения и статья 249 Трудового кодекса РФ здесь не применима. Если бы был ученический договор, то работник связывается его условиями (ст.198-208 Трудового кодекса РФ), а в случае досрочного увольнения как правило оплачивает остаток неосвоенной суммы. Как-то так...

Здравствуйте, уважаемая Ланита Викторовна!

Во-первых, статьей 137 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) определено ограничение удержаний из заработной платы работника, а также указаны случаи, когда работодатель вправе удержать суммы денег из заработной платы работника.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Во-вторых, статьями 173, 177 ТК РФ определено право для работников, обучающихся заочно, на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Статьей 137 ТК РФ не предусмотрено право работодателя удерживать из заработной платы работника при его увольнении удержания отпускных, полученных им за дополнительный оплачиваемый учебный отпуск.

В-третьих, что касается ученического договора, то в нем могут быть разные условия. Так что предполагать об этом нет смысла, если такого договора нет.

Ответы на свои вопросы по трудовым отношениям и нужно искать в статьях Трудового кодекса РФ и в судебной практике.

Удачи Вам.

У Вас просто не верное понимание, есть целевое обучение, где учебу оплачивает работодатель, а есть просто обучение, бюджетное/за свой счет. Обязательства по целевому обучению отработать определенный срок по окончании обучения. Либо свободный диплом по окончании обучения если учился за свой счет.

А ученический отпуск-оплачиваемый положен и в первом и во втором случае, если и не важно каким образом он получает образование. И даже если его отчислят, он самостоятельно бросит учебу ему эти денежные средства возвращать не придется.

Денежные средства ЗА ОБУЧЕНИЕ (не путать за ученический отпуск) придется возвращать тому кто проходит целевое обучение и его отчислили, сам ушел, либо не отработал по окончании.

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению.