Проблемы с земельным участком - недостающие метры и спор с соседями

• г. Москва

В 2018 году поставила участок 359, а купила 371 мна границы, мои соседи отмежевались раньше, т к я межевала последней у меня не хватило 12 метрови зарегистрировала его таким. У соседей я подписала их границы точно. После этого выясняется, что мои недостающие 12 м у одного из соседей, только оформлены они как погрешность 379+12,тк их сосед пригород ил, могу ли я вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать однозначно - решение может принять только суд, учитывая все имеющиеся обстоятельства и доказательства. Но скорее - в таком иске откажут, с Вашей стороны согласование всех границ было.

Спросить
Пожаловаться

Купили участок в 2008 г. Улица новая, когда покупали участок, дома были только с одной стороны. Оформили документы на землю в 2012. В этом же году выясняется. Что все дома построены со смещением в 5 метров. Сосед слева у нас отсудил 5 м. И сохранил своё количество соток. В 2014 году справа кадастровая палата выставила нам по координатам участок, из за этого уменьшились участок соседа справа. Сосед и с этой стороны подал на нас в суд, и выиграл. В итоге у нас участок уменьшился на 2 сотки, и мы как бы остались зажаты между двумя участками соседей. Соседи уже поставили заборы. И получается узенький участок. Соседу справа и соседу слева удобнее было подавать в суд на нас. Т.. К у нас нет капитальных построек. Те, соседи у которых участок со смещением, успели построить дома и гаражи. Как поступить в этой ситуации? Чтобы вернуть положенные сотки? Ведь мы покупали 10 соток, а имеем 7. Межевание с соседями не подписывали.

Решением поселковой администрации мне предоставили в бессрочное пользование предоставили участок в 1969 г. Потом сосед (его дом на другой улице и наши участки не смежные) попросил у меня 3 сотки попользоваться (поставить ульи). В 2009 году я землю зарегистрировал в регпалате, а сосед которому я дал 3 сотки, в 2011 г. взял и зарегистрировал на себя участок, которым я дал попользоваться. Зарегистрировал на основании бумажки из из исполкома, подписанной человеком, который говорит, что подпись не его и он такую бумагу не подписывал и не мог так как такие решения один не принимал, а они принимались коллегиально. Я снес забор которым сосед отгородил одолженный участок, а он подал на меня в суд, что я нарушаю его право собственности. Я обратился с встречным иском к соседу, что этим участком пользовался раньше соседа, а сейчас мой участок по обмеру стал меньше на 370 метров (как раз примерно на три сотки, которые я одолжил соседу). Тем боле три сотки не могли быть выделены соседу под огород в черте населенного пункта. Судимся уже несколько лет и сейчас всеми последними судебными решениями на уровне ВС Республики Б. мне отказано, за соседом признана собственность. Я и в полицию обращался, что сосед по поддельной бумажке 3 сотки мои зарегистрировал, но они говорят, что статья легкая (фальсификация) и сроки по ней (91-го года бумажка о выделении соседу трех соток) прошли и возбуждать дело они не могут. Что мне делать?

Мы и соседи являемся членами ТСН. Мы с 1990 года, соседи с 2014 года. В 2018 году соседи отмежевались и внесли данные об участке в Росреестр в июне 2018 года, мы в августе 2018 года. В данный момент решили построить дом и сделали вынос точек по границе участка #в натуре# в связи с чем выяснилось что сосед забрал у нас (по документам) участок земли 1.5×27 метров. Дело в том, что на границе участков был нами возведен забор рабица на каменном цоколе в 1990 году, который стоит до сих пор. При межевании соседей этот факт не учитывался. Подскажите если мы подадим в суд, есть ли возможность оспорить границы участков т.к. не был учтен этот забор? Или т.к. они отмежевались и встали на учет первыми перспектив в суде нет? Но ведь ранее вынос точек не производился и мы не знали о ущемлении своих прав.

На границе с соседом построен гараж кирпичный 2003 году. Сейчас проживают другие соседи с 2018 года. До 2016 года земельным участком никто не пользовался, затем участок межевали пополам и построили два дома. С 2018 года появился новый сосед. Теперь он иногда высказывает о подачи в суд о сносе гаража и перенести на 3 метра от границы. Гараж незарегистрирован. Как и насколько защищены мои права?

На моих родителей подал в суд сосед по участку. Мои родители купили участок в пригороде Рязани, документы были полностью оформленные. Они вызвали не знаю как правильно они называются, замерщиков границ участка через спутник. Они обозначили границы и получилось так что часть соседского дома и сарай залезли на участок моих родителей. Соседу это дело не понравилось и он подал в суд. Дом соседа бывшая колхозная контора но кроме какой то книги ни дом ни участок не оформлен. Подскажите какие перспективы у моих родителей и кто будет платить за экспертизу? Спасибо.

Сосед провел межевание с установлением границ в 2013 году. Мы его подписали.

Через два года решили провести сами межевание с целью уточнения границ земельного участка.

При этом выясняется что площадь нашего земельного участка меньше на 1 сотку чем указана в разрешении администрации на предоставление земли. То есть в решении 16 соток, а по факту 15 соток.

И выясняется что мои хозпостройки которые проходили по границе соседа теперь якобы находятся на 15 см на его территории.

Но у меня есть план от 92 года (без координат) где видно что постройки находятся в границе моего земельного участка.

Сосед говорит что я их потом после его межевания передвинул внутрь его участка. Хочу снять участок соседа с кадастрового учета для восстановления своих прав. Подал заявление в суд.

Сосед подал встречный иск на снос моих хозпостроек - об устранении препятствий в пользовании своим участком! Мотивирует что хозпостройки заходят на его участок на 15 см согласно подписанному мной межевому плану! Но они там стоят с 90 года! Есть ли у меня перспективы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году сосед установил границы своего земельного участка. В акте согласования границ я поставил свою подпись.

Участок соседа поставлен на кадастровый учет в координатах.

В 2015 году я уточняю границы земельного участка с целью постановки на кадастровый учет.

Однако при межевании выясняется что площадь моего земельного участка меньше чем мне выдавалось постановлением администрации на 1 сотку.

И оказывается что мои две хозпостройки частично расположены на участке соседа (наложение сараев на 15 см) я подаю иск в суд на снятие с кадастрового учета участка соседа - поскольку в техплане на мой земельный участок (от 92 года) видно что сараи находятся в границах моего земельного участка.

Сосед утверждает что я передвинул сараи после 2013 года на его земельный участок.

Какие аргументы я должен использовать в суде я пишу что границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием объектов искусственного происхождения (Моих сараев) на тех плане от 92 года видно что по границе с соседом было 4 сарая а сейчас осталось только два сосед утверждает что я не только разрушил два сарая но и передвинул оставшиеся два на его землю можно ли заказать землеустроительную экспертизу чтобы она подтвердила что я не двигал сараи в глубь земельного участка соседа.

Купил участок 2014 году хотел обновить забор между соседом в результате выясняется что что его забор заходит на мой участок. Вызываю БТИ (вынос границ) он показывает мне мои точки выясняется что по забору 7 соток моей земли захвачена. У соседа земля оформлена в 2008 году но площадь его участка на 7 соток меньше (36 соток в свидетельстве о собственности) а у меня 44 сотки по свидетельству. Но по забору у соседа выходит на 7 соток больше а у меня соответственно на 7 соток меньше. Сосед говорит что забор стоит более 15 лет значит эта земля наша и говорит что когда вы покупали участок вы видели границы (забор) соответственно вы согласились с границами а кадастровый план ЗУ это кадастровая ошибка.

Кто прав в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение