Многодетной маме из России отказали в удостоверении из-за гражданства мужа из Узбекистана

• г. Астрахань

Муж гражданин Узбекистана, я гражданка РФ.На иждивении 5 несовершеннолетних детей. Но мне отказали в удостоверение многодетной мамы.

Ответы на вопрос (1):

Семьям отказывают в присвоении статуса многодетной семьи по разным причинам. Но зачастую можно выделить следующие 3 основные причины:

кто-то из членов семьи прописан по другому адресу, возможно вообще в другом регионе;

у одного из членов семьи отсутствует российское гражданство или необходимый вид на жительство;

органы соцзащиты требуют представить документ, которые заведомо не могут быть представлены.

Зухра, обращайтесь с иском в районный суд об обжаловании решения органа социальной защиты по месту нахождения органа.

В иске необходимо указать следующие данные:

наименование суда;

ваши фамилию, имя и отчество, место жительства, дата и место рождения, номер телефона, адрес электронной почты;

наименование ответчика, место его нахождения; номер телефон и адрес электронной почты – если известны;

сведения о том, какие ваши права нарушены. В нашем случае семья лишается возможности получить статус многодетной и оформить положенные по закону льготы для многодетной семьи;

доводы, на которых обосновываете свои требования. Например, вам было отказано в выдаче удостоверения многодетной семьи по причине того, что один из детей формально имеет прописку в другом регионе. В данном случае вам необходимо доказать, что фактически ребенок проживает с вами, то есть необходимо предоставить справки из образовательной организации, из поликлиники и иные документы, свидетельские показания, которые бы подтверждали, что ребенок фактически проживает с вами;

требования, которые вы предъявляете к органам социальной защиты – признать решение об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи незаконным, обязать органы социальной защиты выдать удостоверение. Если причиной отказа послужило проживание одного из членов семьи в другом регионе, то суд также необходимо просить установить факт проживания члена семьи по адресу заявителя;

перечень прилагаемых к иску документов;

подпись заявителя и дата.