Является ли это предпринимательской деятельностью и требует ли от физического лица регистрации в качестве ПБОЮЛ?

• г. Москва

Еще раз задаю вопрос, ответьте, пожалуйста.

Физическое лицо является собственником нежилого помещения (в одном здании несколько комнат) и сдает его в аренду (двум арендатора м). Является ли это предпринимательской деятельностью и требует ли от физического лица регистрации в качестве ПБОЮЛ?

Если можно дайте ссылки на нормативные акты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Собственник имеет право сдавать нежилое помещение и не обязан при этом регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Отношения арендодателя и арендатора регламентируются договором аренды, являющимся договором гражданско - правового характера, который должен соответствовать положениям гл.34 ГК РФ. В соответствии со ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Значит для заключения договора о сдаче в аренду нежилого помещения его собственник не обязан регистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.Статьей 609 ГК РФ установлено, что договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, то независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. При этом договор на срок от года и более подлежит регистрации в органе юстиции, иначе он ничтожен.Согласно ст.223 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.Согласно ст.207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.В соответствии с пп.4 п.1 ст.208НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Следовательно, доходы налогоплательщика, полученные от сдачи в аренду имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом исчисление и уплату налога в данном случае производит налоговый агент в соответствии со ст.226 НК РФ.Сдача в аренду принадлежащего на праве собственности физическим лицам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя, нежилого помещения по заключенному в соответствии с ГК РФ договору аренды не может рассматриваться как предпринимательская деятельность. Соответственно и доходы, полученные от сдачи в аренду личного нежилого помещения, не могут рассматриваться как доходы, полученные от предпринимательской деятельности, осуществляемой по коду 70, представляющей класс операций с недвижимым имуществом, разд.К "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности, которая имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). В качестве классификационных признаков видов экономической деятельности в ОКВЭД используются признаки, характеризующие сферу экономической деятельности, процесс (технологию) производства и т.п.По существу сдача внаем физическим лицом нежилого помещения, принадлежащего этому лицу на праве собственности, является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником помещения своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих понятие экономической деятельности. Статьёй 38 НК РФ определено, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности.

Таким образом, реализация гражданином своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом не может признаваться предпринимательской деятельностью, а значит полученный от сдачи в аренду нежилого помещения доход не является доходом от предпринимательской деятельности.