Можно ли использовать материнский капитал на установку брекет-системы для старшего ребенка?

• г. Челябинск

Могу ли я потратить часть федерального материнского капитала на установку брекет-системы старшему ребёнку? Младшему (второму) 1 год 9 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна! к сожалению, нет.

Спросить
Пожаловаться

Стоматология. Установка брекет систем. Была установлена верхняя челюсть, при установке нижней возникли сложности. Необходимо произвести операцию по удалению ретенированного зуба, но хирурги говорят, что это делать опасно. Соответственно, установка второй части системы невозможна. Можно ли вернуть деньги за уже установленную первую (верхнюю) брекет систему?

Ребенку 11 лет установили брекет-систему на обе челюсти. Отдельно стоили брекеты-20 тыс и установка и обслуживание на два года 120 тыс. рублей. Итого-140 тыс. После установки брекеты по очереди стали отпадать, после 6 обращения в клинику, врач заявила, что бесплатно только 10 подклеек, а потом нужно будет платить, хотя до этого говорили, что два года, т.е до полного восстановления все обслуживание брекет-системы входит в первоначальную сумму. Договор контретно на установку брекетов не дали, а только на оказание стоматологических услуг, где о брекетах нет ни слова, также нет вообще ни каких сумм, сроков и т.д Что нам делать? На руках только кассовые чеки, брекеты поставили в октябре, прошло 2 месяца и начались вот такие денежные неожиданности. Мы имеем право потребовать отдельный договор на установку брекет-системы?

Установка брекет-систем после 18 лет только платная услуга. Хотелось бы исправить прикус в надежде на здоровую старость. Описывая процесс лечения ортодонт называет сумму в пределах 200 тыс. руб, в наличие таких денег нет, кроме как средства материнского капитала. Быть может возможно потратить часть средст мат. капитала на лечение?

Поставила ребенку брекеты, все чеки сохранены. Могу ли я через суд потребовать с бывшего мужа, возместить мне часть расходов на установку брекет-системы? И повлияет ли, на возмещение расходов, то, что он выплачивает алименты в тдс ежемесячно?

Сертификат на материнский капитал получу в конце февраля, второму ребенку 5 месяцев. Первый ребенок инвалид, могу ли я небольшую часть денег из апитала потратить на реабилитацию первого ребенка?

Ребёнку 6 месяцев могу я часть денег из материнского капитала потратить на приобритения жилья немного не хватает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос касаемо сертификата на материнский капитал. Нашему второму ребенку 1 год и 5 месяцев, а старшему уже 17. Правда ли, что мы можем воспользоваться средствами материнского капитала только до достижения возраста 18 лет первого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение