Служил на полигоне в в.ч 01003 78-80 гг часть учасвовала в испытании ядерного оружия но в льготах отказывают как решить проблему.

• г. Челябинск

Служил на полигоне в в.ч 01003 78-80 гг часть учасвовала в испытании ядерного оружия но в льготах отказывают как решить проблему.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, а у вас есть какие-либо документы, подтверждающие это? Если есть, можно через суд установить юридический факт нахождения на полигоне и участие в испытаниях ядерного оружия.

Уважаемый Владимир! В абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015, Подробнее ➤ приведена позиция Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, в соответствии с которой требования должны рассматриваться судом в порядке искового производства (определение № 13-АПГ 15-1 с, стр. 17-18 Обзора).

При возникновении затруднений с подготовкой соответствующих процессуальных документов и необходимостью в правовой помощи при разрешении спорных правоотношений в судебном порядке рекомендую обратиться на очную юридическую консультацию к выбранному специалисту.