Как правильно подать иск в суд относительно неправильной страховой выплаты по полису ОСАГО и возможность требовать возмещение суммы, потраченной на услуги юриста?

• г. Московский

В результате дтп обратилась в страховую компанию виновника по полису ОСАГО. сумма страховой выплаты на 54 тыс. рублей меньше суммы, рассчитанной независимыми экспертами (виновник дтп и страховая компания не оповещались о проведении экспертизы). досудебную претезнию на возмещении разницы (54 т. р.) страховая компания отклонила. Планирую обращаться в суд. подскажите как правильно это сделать? Подавать иск на страховую или на виновника дтп? в случае если я выиграю суд, возможно ли требовать с виновника сумму, потраченную на услуги юриста? Ремонтировать авто я не планирую, возможно ли обращаться в суд, основываясь на результатах независимой экспертизы а не фактического ремонта? Советуете ли Вы обращаться в суд, каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.