Какая статья гласит что не нужно согласие собственников жилья для установки пандуса на крыльцо у подъезда дома?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах;

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие 2/3 собственников жилья для установки пандуса для инвалидов в подъезде и у подъезда дома?

Добрый день. Обращались в управляющую компанию по поводу установки пандуса для спуска и подъёма детской коляски. На что получили ответ о необходимости сбора подписей собственников всего дома о согласии на установку пандуса только в нашем подъезде. Права ли управляющая компания?

Как добиться установки откидного пандуса в подъезде жилого дома в Москве. ЖКХ ссылается на необходимость собрания собственников и их согласия 2/3 на установку.

Квартира на 1 этаже. В притык к нашей двери установили пандус (не откидной!). Были спилены перила и сразу на выходе у нас обрыв на пандус! Площадка для разворота ровно у нашей двери. Наша дверь при открытии прямо на пути проходящего по пандусу.

Это нарушило комфорт нашей семьи! Прямо под нашей дверью теперь будет грязь от детских колясок, тележек. Куда жаловаться на нормы установки пандуса и правомерно ли такое решение установки пандуса?

P.s. заявление на установку пандуса от инвалида-колясочника нет, впрочем как и проживающего такового в подъезде!

УК настояла на установке с аргументом, что бабушкам тяжело поднимать тележки по 5 ступеням.

Кто должен устанавливать пандус в многоквартирном доме? В нашем подъезде 2 человека с ограниченными возможностями (мой сын и сосед со 2 этажа, оба на инвалидных колясках) Я написала заявление в управляющую компанию, они требуют согласие жильцов дома на установку пандуса. Сейчас прочитала в интернете что согласие жильцов не нужно. Ещё недавно слышала что пандусы должен устанавливать соцстрах. Помогите разобраться пожалуйста! И заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в установке пандуса для детских колясок. Проживаю в пятиэтажке с лифтом, но с первого этажа до выхода ступеньки не оборудованы пандусом. Коляску приходится таскать на себе. Лестничный пролет очень узкий для установки обычного пандуса, поэтому я просила поставить откидной. Первый запрос в префектуру я отправила еще в октябре 2015 г. Префектура Москвы дала добро на установку и поручила это нашей управляющей компании. Пандус начали устанавливать только в январе 2016. Пандус самодельный, очень тяжелый, установили так, что в поднятом виде он перегораживал вход в подъезд. Вторая попытка установки со стороны перил вызвала недовольство жильцов и звонки в управляющую компанию. В итоге мне было отказано в установки пандуса по причине жалоб на предмет нарушения правил пользования общим имуществом, на основании статьи 36 ЖК РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» и на то, что технически пандус вообще в нашем подъезде не предусмотрен. Но я знаю, что если хотя бы один жилец, относящийся к группам маломобильных граждан, нуждается в пандусе, то его обязаны установить. И несогласие остальных жильцов тут роли не играет. Существует множество моделей пандусов, которые не будут никому мешать. Как лучше поступить в такой ситуации? Я Хочу добиться от управляющей компании либо установки современной складной модели пандуса, либо материальной выплаты в размере стоимости фирменного пандуса. С чего лучше начать?

Здравствуйе. У меня маленький ребенок и я хочу чтобы управляющая компания установила в моем подъезде пандус. Скажите кто должен оплатить установку пандуса в подъезде, если собственники собрали подписи о том, что они не против установки пандуса. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Нужно на первом этаже многоквартирного дома установить пандус, для инвалида 1 группы. С кем нужно согласовать установку и нужно ли согласие всех жильцов на установку пандуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение