Что делать, если назначенная дата для явки в МВД для смены паспорта пропущена?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, замена паспорта производится при изменении гражданином фамилии, имени, отчества.

Согласно п. 15 Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления укзанных обстоятельств.

Таким образом, по истечении 30 дней для замены паспорта он считается недействительным.

Ответственность за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность, предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3 до 5 тыс. руб.

Кроме этого, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ существует возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, которым оно может быть признано только при оценке конкретных обстоятельств.

Также в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 3 месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть штраф нельзя выписать, если правонарушение было зафиксировано с опозданием.