Что делать, если назначенная дата для явки в МВД для смены паспорта пропущена?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, замена паспорта производится при изменении гражданином фамилии, имени, отчества.

Согласно п. 15 Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления укзанных обстоятельств.

Таким образом, по истечении 30 дней для замены паспорта он считается недействительным.

Ответственность за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность, предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3 до 5 тыс. руб.

Кроме этого, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ существует возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, которым оно может быть признано только при оценке конкретных обстоятельств.

Также в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 3 месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть штраф нельзя выписать, если правонарушение было зафиксировано с опозданием.

Спросить
Пожаловаться

25.09.2019 была свадьба и я решила брать фамилию мужа, после свадьбы паспорт не стала менять. Сейчас уже исполнилось 20 лет. Подала заявку на смену паспорта в госуслугах, назначили дату и выписали пошлину, но не выписали штраф. Почему так?

Брак заключен 06.07.2019. Если при смене паспорта из замужества заявление на госуслугах отправили 01.08.2019, а документы приносить в мвд назначили на 09.08.2019, то штраф будет, что не уложились в 30 дней?

После замужества и смены паспорта, где ставят штамп о браке в новом паспорте?

В ЗАГСе или в МВД?

Или когда мне будут отдавать новый паспорт он там уже будет стоять автоматически со старого паспорта?

И где прописывают ребёнка в новый паспорт? В МВД?

После замужества жена взяла мою фамилию, паспорт не успели сменить в срок. Подскажите сможете ли она вылепить по данному паспорту к месту смены паспорта. (к месту прописки)

С ув

Алексей.

Срок моего паспорта истекает 07.12.2013 года, но заграничный паспорт действителен. Могу ли я летать на внутренних рейсах по заграничному паспорту после истечения срока действия российского паспорта, пока его не сменю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замужестве и смене фамилии мне выдали новый паспорт, но указали не все ранее выданные паспорта. (только прошлый паспорт) Это третий паспорт, первый выдали в 14 лет, второй в 20 лет и третий после замужества сейчас. Первый паспорт был выдан в городе Кореновске, а 2 других в Анапе. Сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге и мне, на 19 ой странице паспорта, нужна отметка о первом выданном паспорте. Как мне получить эту отметку в Санкт-Петербурге?

В загран паспорте обнаружилась ошибка место рождения, срок действия паспорта истекает, ошибку заметили в посольстве, где подал документы на новый загран паспорт, назначили встречу и сказали взять с собой 65 долларов, для оплаты штрафа, если выяснится, что по моей вине. Правомерны ли действия сотрудников посольства по поводу штрафа, тем более, что срок действия паспорта истекает через несколько дней?

Что обязывает запись о расторжении брак о присвоении бывшей супруге фамилии до замужества?

Т.е. имеется у нее паспорт, где фамилия была взята по мужу.

Обязана ли она заменить паспорт с присвоением новой фамилии (до замужества).

Какой срок на замену паспорта?

Если это 30-дневный срок, то какая фамилия у нее после 30 дневного срока и при не замененном паспорте (т.е. с фамилией по мужу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение