Как оформить сервитут, если участок находится в аренде, а на стороне арендатора множество лиц.-Спасибо
199₽ VIP

• г. Ставрополь

На ЗУ находится магистральный нефтепровод. Участок сдан в аренду, Участок многоконтурный, на стороне арендодателя множество лиц. Как оформит сервитут.

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке, то что множественность лиц, это не препятствие, все будут ответчиками.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Смотря кто Вы, т.е. смотря кто хочет оформить.

Если речь идет об арендаторах, то они в принципе его не могут оформить. Т.к. у них права аренды, а сервитут оформляется в пользу собственника (ст. 274 ГК РФ)

Если Вы собственник объекта, для которого сервитут надо установить, то надо обращаться к собственнику.

А если собственник не соглашается установить сервитут, то подавать в суд.

Возможно что Вам и не нужен сервитут.

Просто в вопросе мало информации о том кто Вы и какие цели преследуете путем установки сервитута.

В статье 274 ГК РФ сказано: Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Множество лиц на стороне арендодателя не означает же что их нельзя всех установить Нужно заключать соглашение об установлении сервитута и подписывать его всеми лицами, которые находятся на стороне арендодателя Договор же аренды сумели подписать-точно таким же образом следует подписывать и соглашение об установлении сервитута

В случае же недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Здравствуйте, Александр Юрьевич! Сервитут устанавливается на основании ст.274 Трудового кодекса РФ. При этом либо по соглашению, либо через суд, если до говориться не получится.

Т.к. множественность собственников, то нужно согласие всех участников общей долевой собственности (ст.246-247 ГК РФ). Если же достичь не удастся, то остается иск в суд. Все просто.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте Александр Юрьевич

В силу п.4 ст.274 ГК сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве аренды.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В силу положений п. 6 ст. 274 ГК РФ и п. 1 ст. 39.24 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности и переданного в аренду более чем на год, может заключить арендатор такого участка.

Приведенные нормы указывают на то, что для возникновения сервитута необходимо прежде всего волеизъявление лица, уполномоченного на заключение соответствующего соглашения в отношении конкретного земельного участка.

Однако также необходимо учитывать и то, что сервитут представляет собой не только ограниченное вещное право лица, в пользу которого он установлен (п. 1 ст. 216 ГК РФ), но и, в первую очередь, обременение земельного участка, сохраняющееся при изменении собственников и иных законных владельцев такого участка (п. 2 ст. 274 и п. 1 ст. 275 ГК РФ, ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ)). Поэтому он подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 и п. 3 ст. 274 ГК РФ) и считается возникшим с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

Иными словами, само по себе заключение соглашения о сервитуте порождает определенные права и обязанности только у сторон такого соглашения, и лишь с момента внесения записи о соответствующем праве в единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН, реестр) данное право обременяет земельный участок и переходит вместе с ним от владельца к владельцу.