Вопрос: не повлияет ли на решение суда то обстоятельство (оно будет высказано бывшим супругом моей жены)

• г. Москва

Жена прописала несовершеннолетнего сына к себе в двухкомнатную муниципальную кв-ру, где прописаны, так же, её второй сын (совершеннолетний) и бывший муж. Я то же прописан в другой двухкомнатной муниципальной кв-ре вместе с мамой и братом. С женой и сыном живём в моей однокомнатной квартире (в ней никто не прописан).

Жена собирается подать в суд на раздел л/с своей муниципальной кв-ры (для этого и прописала туда сына.

Вопрос: не повлияет ли на решение суда то обстоятельство (оно будет высказано бывшим супругом моей жены), что у меня была возможность прописать сына к себе в квартиру (в которой мы проживаем и где никто не прописан) или в двухкомнатную квартиру, где я прописан с мамой и братом - к родной бабушке и дяде, а не к не родным людям, как сделано сейчас? И повлияет ли то обстоятельство, что ребёнок никогда не проживал в делимой квартире (а это и не возможно, ведь у нас семья, и жить в комнате не представляется возможным).

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

То, что вы не регистрировали ребенка к себе не повлияет. А вот тоЮ,что ребенок не жил в квартире повлияет очень сильно - б.супруг подаст встречный иск о признании ребенка неприобретшим право пользования и снятии с срегистрации и выиграет иск. Так что раздел будет тогдла без учета ребенка.

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Так что разедел л/с возможен только при наличии сложившегося порядка пользования квартирой. Если такой порядок не сложился, ребенок в квартире не проживал и не проживает, в иске вам могут и отказать, к сожалению. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощ в суде, - обращайтесь. С уважением,