Вопрос: не повлияет ли на решение суда то обстоятельство (оно будет высказано бывшим супругом моей жены)

• г. Москва

Жена прописала несовершеннолетнего сына к себе в двухкомнатную муниципальную кв-ру, где прописаны, так же, её второй сын (совершеннолетний) и бывший муж. Я то же прописан в другой двухкомнатной муниципальной кв-ре вместе с мамой и братом. С женой и сыном живём в моей однокомнатной квартире (в ней никто не прописан).

Жена собирается подать в суд на раздел л/с своей муниципальной кв-ры (для этого и прописала туда сына.

Вопрос: не повлияет ли на решение суда то обстоятельство (оно будет высказано бывшим супругом моей жены), что у меня была возможность прописать сына к себе в квартиру (в которой мы проживаем и где никто не прописан) или в двухкомнатную квартиру, где я прописан с мамой и братом - к родной бабушке и дяде, а не к не родным людям, как сделано сейчас? И повлияет ли то обстоятельство, что ребёнок никогда не проживал в делимой квартире (а это и не возможно, ведь у нас семья, и жить в комнате не представляется возможным).

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

То, что вы не регистрировали ребенка к себе не повлияет. А вот тоЮ,что ребенок не жил в квартире повлияет очень сильно - б.супруг подаст встречный иск о признании ребенка неприобретшим право пользования и снятии с срегистрации и выиграет иск. Так что раздел будет тогдла без учета ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Так что разедел л/с возможен только при наличии сложившегося порядка пользования квартирой. Если такой порядок не сложился, ребенок в квартире не проживал и не проживает, в иске вам могут и отказать, к сожалению. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощ в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: семья из трех человек: муж, жена, дочка до 10 лет. У жены есть однокомнатная приватизированная квартира, где она прописана. В двухкомнатной приватизированной квартире прописан муж. Данную двухкомнатную квартиру семья собирается расширить до трехкомнатной. Как сделать так, чтобы жена осталась прописана в однокомнатной квартире (не потеряла ее), но и была прописана в двухкомнатной (не потеряла двухкомнатную при возможном дележе имущества).

Одно из предложений – прописать в однокомнатной квартире мать жены. А если она умрет, необходимо завещание или дарственная. Что лучше? Каков порядок оформления?

Заранее спасибо.

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

После развода жена собирается выписать меня принудительно из квартиры, приватизированной мною на несовершеннолетнего сына. Прописаны я и сын. Она там не прописана, но проживает с сыном. Есть решение суда, что ребенок проживает с ней. Кроме данной квартиры у жены имеется собственная однокомнатная квартира. Мне не дают возможности проживать в квартире сына - сразу вымышленные заявления в милицию о угрозах убийства. Я купил себе коммуналку и проживаю в ней. Могут ли меня выписать принудительно за то что я подарил / приватизировал/ квартиру сыну и возможно ли потребовать, что бы бывшая жена проживала по адресу своей прописки?

Умер мой бывший муж - отец моего сына. Как нам открывать право на наследство если свидетельство о смерти у его нынешней жены. Сын прописан в квартире мужа, где не прописана его жена. В свое время муж продал двухкомнатную квартиру в долевой собственности мужа и сына будучи уже женат на другой женщине и купил однокуомнатную - прописал туда сына. Я смогу отсудить эту квартиру у жены или она всетаки поимеет половину? Спрасибо.

В квартире прописаны-я,мой отец, моя мать (пенсионеры). Квартира приватизирована. Жена прописана у своей матери. Родители хотят себе двухкомнатную а нам с женой комнату в коммуналке.

После развода жена собирается выписать меня принудительно из квартиры, приватизированной мною на несовершеннолетнего сына. Прописаны я и сын. Она там не прописана, но проживает с сыном. Есть решение суда, что ребенок проживает с ней. Кроме данной квартиры у жены имеется собственная однокомнатная квартира. Мне не дают возможности проживать в квартире сына - сразу вымышленные заявления в милицию о угрозах убийства. Я купил себе коммуналку и проживаю в ней. Могут ли меня выписать принудительно за то что я подарил / приватизировал/ квартиру сыну?

Помогите мне, пожалуйста! У нас с сыном (9 лет) имеется в равнодолевой собственности однокомнатная квартира, прописана в ней только я. Сын прописан на площади (муниципальной) своего отца, бывшего гражданского супруга, который теперь живет в этой однокомнатной квартире, а мы с сыном живем в двухкомнатной, где сын и бывший муж прописаны. Вопрос: может ли муж подать на выселение нашего сына на его долю в однокомнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Я прописана в двухкомнатной квартире вместе с мамой. Квартира приватизирована. Мой родной брат прописан в комнате в коммунальной квартире с женой и сыном. Его комната не приватизирована, коммунальные услуги им не оплачиваются. Будет ли мой брат иметь право на квартиру, где я сейчас прописана после смерти моей мамы? Заранее благодарна.

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, прописал к себе жену. После рождения дочери жена приобрела вторую комнату (прописана осталась в моей), продав свою квартиру в другом городе. Третью комнату выкупили родители жены. Ну и недавно мы развелись.

Теперь вопрос: если жена выпишется из моей комнаты сама (по собственной воле, без решения суда), то сможет ли она сделать так, чтобы ребенок остался прописан в моей комнате (по решению суда ребенок остался с мамой)? Если я выпишу ее сам через суд (насколько это сложно без участия адвокатов?), то тогда у кого в комнате будет прописан ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение