Квартира куплена по ДДУ в 2008 году в ипотеку. Регистрация права в 2012 г. Можно ли получить вычет по процентам по ипотеке?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Налогоплательщик вправе получить налоговый вычет по процентам за ипотеку при приобретении квартиры по ДДУ, начиная с налогового периода, в котором получены необходимые документы (в том числе передаточный акт), т.е. начиная с 2013 г. (если акт получен в 2011, то начиная с 2012). При этом налогоплательщик в составе имущественного налогового вычета вправе учесть все фактически произведенные расходы по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) за все время действия договора (Письмо Минфина от 13.02.2015 № 03-04-05/6535, Письмо Минфина от 07.04.14 № 03-04-05/15495). Т.е. после подписания акта приема-передачи квартиры можно заявлять в декларации все уплаченные Вами проценты по ипотеке (в том числе уплаченные до получения передаточного акта).