Отмена прав - как филиал Росреестра выдал кадастровый паспорт на поддельные документы?

• г. Воронеж

Для получения кадастрового паспорта земельного участка в филиал ФГБУ ФКП Росреестра в 2013 г были поданы документы. 1-постановление главы администрации района от 1996 г о предоставлении в частную собственность земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. 2-свидетельство на право собственности на землю выданное в 1996 г. Кадастровый паспорт был получен. Далее районным судом выше указанные документы были признаны поддельными и все возникшие права были аннулированы. Вопрос - обязан ли был филиал ФГБУ ФКП Росреестра проверять каким либо образом представленные документы для получения кадастрового паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, Кадастровая палата (ФГБУ ВКП "Росреестра), в рамках правовой экспертизы, государственный регистратор проверяет все правоустанавливающие документы на предмет их соответствия Всем требованиям действующего законодательства, а также иные документы, в т.ч. удостоверяющие личность заявителя. Есть Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 августа 2013 г. № 14-исх/07892-ГЕ/13 Об установлении единообразной практики проведения территориальными органами Росреестра правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов. Государственный регистратор не проводит экспертиз на подлинность представленных документов, так как не обладает специальными техническими ни знаниями, ни умениями в этой области. Экспертиза может быть проведена только специализированной организацией, имеющей соответствующие полномочия, лицензию. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.