Нужно ли изменять причину увольнения в трудовой книжке для получения крупной выплаты после увольнения?

• г. Москва

17 лет назад моя мама уволилась с хим. завода, где отработала положенные 8 лет для начисления пенсии в связи с вредностью 1 катерии. Ушла в 47 лет. В трудовой книжке инспектор ОК написал причину увольнения - в связи с уходом на пенсию. Но в дальнейшем мама отработала ещё 18 лет в другой организации, на днях увольняется. В этой организации после увольнения сотруднику полагается крупная выплата в N-количестве окладов в зависимости от стажа работы в этой организации. Но обязательным условием должно быть, что причина увольнения - уход на пенсию. Так как в трудовой книжке не может быть двух записей об уходе на пенсию, то просят сходить в предыдущее место работы, что изменили формулировку причины увольнения с ухода на пенсию - на по собственному желанию. Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

На сколько я понимаю Ваша мама находилась на пенсии, получала пенсию и при этом осуществляла трудовую деятельность.

Если всё так как написано выше, то никак это не исправить. Если пунк "получала пенсию" неверен. Тогда можно продолжить разговор.