Как попросить о сокращении рабочего графика без ущерба для зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Хочу вернуться из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет на работу. Но работодатель требует полного рабочего графика 40 часов в неделю. Не подумав, я подписала допсоглашение о таком графике, а теперь понимаю, что мне его не осилить. Могу я без ущерба для зарплаты попросить о сокращении рабочего графика? И если мне и так выделили один день из 5 свободный (т.е фактически 32 часа в неделю теперь), то уместно будет просить ещё и о сокращении часов в другие дни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотрите ст.93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.