Вопросы о возможности социальной стипендии и материальной помощи для студента-бюджетника с пенсией от кормильца

• г. Новоалтайск

Хотелось бы узнать. Ребёнок учится на бюджете в университете на 4 курсе, получает стипендию в 3600 руб и пенсию по потере кормильца. Положена ли ему социальная стипендия? И возможно ли получить материальную помощь от университета? Я мама, работаю в воспитателем в детском саду.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

В общем случае,

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан:

в том числе потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя (если это подходит под ваш случай). (Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 166)

Также Порядок назначения социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет региональных и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления (ч. 7 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 1.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 16.12.2014 N 761-ПП).

Поскольку порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендий и ее размеры определяется организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа), то советую обратиться вашему ребенку в соответствующий отдел в вашем ВУЗе (или в деканат) и задать этот вопрос. Обычно правила получения соц стипендии и подача заявлений на материальную помощь регламентируются локальными актами ВУЗа.