Я обычно всегда за рулем и поэтому у меня с собой всегда права.

• г. Королёв

Сегодня я столкнулась в магазине с необычным случаем. Я обычно всегда за рулем и поэтому у меня с собой всегда права. Мне 20 лет. Зашла в магазин, чтобы купить сигареты, попросили документы, я предъявила права, но мне не поверили, сказали, что это не документ, которым можно доказать свой возраст... Что это такое?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положений ФЗ "Об ограничении курения табака", на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Однако не указано, каким документом подтверждается возраст. Таким образом, подтвердить возраст может документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Водительское удостоверение к документам, удостоверяющим личность не относится.