Новая судебная задолженность в Госуслугах - возможен ли исполнительный производство после истечения исковой давности?

• г. Новосибирск

Сегодня получила уведомление с портала Госуслуг о возникновении у меня новой судебной задолженности на основании судебного приказа от ноября 2016 года. Получается, что документ был предъявлен приставам после истечения сроков исковой давности? Имел ли право пристав возбуждать исполнительное производство спустя почти 4 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.128,129 ГПК РФ можно отменить.

Нет, не имел права, так как пристав перед возбуждением ип обязан проверить сроки..

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.