Что делать если медицинское учреждение отказывается давать дубликат справки о рождении ребенка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру. Ответственность учреждения по ст. 5.39 КОАП РФ.

Если это препятствует осуществлению Ваших прав, то можно подать иск в суд. Пока рекомендую с юристом подъехать на прием к руководству медучреждения, грамотно составить и подать заявление, доходчиво разъяснить, чем (какими убытками и судебными расходами) грозит отказ. Возможно, это решит проблему без суда. Но обращаться именно к руководителю, который несет полную ответственность за учреждение.