Налоговые аспекты при покупке квартиры с разделением на 1/2 более 3-х лет и 1/2 менее 3-х лет в собственности

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру за 2 млн 700 т.р у одного собственника, но у собственника есть разделение на 1/2 более 3-х лет в собственности и 1/2 менее 3-х лет в собственности. Продавец не хочет писать в договоре купли-продажи полную сумму, только 1 млн. Говорит будет платить 13 процентов вычет. Я позвонила в Налоговую и уточнила будет продавец платить или нет. Мне ответили, что нет, но письмо не назвали на какое ссылаться. Знаю только 220 статью, но там нет такой формулировки. Вопрос так будет платить или не будет на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Только сегодня обсуждали этот вопрос на форуме.

Поскольку эта тема открыта для посетителей, то посмотрите здесь

http://forum.9111.ru/?topic=3797

Очень полезно почитать в том числе и разные мнения.

Удачи.

Анна, добрый день!

1.В Вашем случае заключать и подписывать договор на всю сумму, т.е 2 700 000,00 руб.

2.Думайте о рисках, в случае признания сделки недействительной, Вам вернут только 1 мил, но не 2 700 000,00 !!!

Информационно:

1. Приобретая квартиру, каждый человек должен понимать то, что ему обязаны вернуть налоги за потраченные средства на приобретение жилья. Но при этом необходимо понимать, что возвращение налога при покупке квартиры осуществляется только в том случае, если: человек является исправным налогоплательщиком, у него есть все документы, которые это подтверждают и с него взимается налог на доход в размере 13%. Так как если он имеет льготы на уплату налога на доход, ситуация выглядит несколько по-другому и о возвращении налога при покупке квартиры решается индивидуально.

Каждый может вернуть налог с покупки квартиры

Для того чтобы вернуть налог с покупки квартиры, необходимо, прежде всего, подать письменное заявление в налоговую инспекцию. При этом его можно либо выслать по почте, либо принести самому. Так же для того, чтобы вернуть налоги с покупки квартиры необходимо будет предоставить доказательство того, что именно вы платили деньги за приобретение квартиры, либо давали часть их. Как свидетельство это может быть расписка, договор или же выписка с банка о том, что вы перевели денежные средства на счет продавца квартиры.

Следует обратить внимание на то, что возврат налога при покупке квартиры – процедура длительная. Хотя, все будет зависеть от ситуации. Так как иногда, для возврата налога при покупке квартиры требуется всего несколько месяцев, а иногда на это уходит до года. Ведь необходимо собрать все документы: предоставить справку с места работы об официальном трудоустройстве, справку о доходах за последний год, налоговую декларацию и подобны

Возврат НДС при покупке квартиры доступен каждому

Многие думают, что возврат НДС при покупке квартиры происходит в короткие сроки или не происходит вообще. Оба эти мнения ошибочные. Так как о возврате НДС при покупке квартиры можно говорить спустя несколько месяцев после того, как вы приобрели квартиру и в нее вселились.

Так же как и возврат НДФЛ при покупке квартиры, о котором многие даже не знают. Потому и не задумываются о том, что хотя бы часть денег потраченных на приобретение жилья можно вернуть. Но следует заметить, что о возврате НДФЛ при покупке квартиры могут думать только те, кто исправно платит налоги и имеет постоянное место работы. Хотя следует заметить, что возврат процентов при покупке квартиры производится не всегда. Так как бывают случаи, когда в возврате процентов при покупке квартиры может быть отказано. Об этом всем необходимо уточнять у органов налоговой инспекции и самостоятельно обращаться к юристам или проводить ознакомление с законами. Только так можно будет получить налоговый возврат при покупке квартиры без лишних проблем. Да и вообще, говорить о получении налогового возврата при покупке квартиры.