Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.01.2001, 00:57

Над пожилым человеком 70 лет оформлено опекунство. Он любит выпить и его подпись на документах была поставлена благодаря спиртному,

которым его опоили. Теперь он понимает, что допустил большую ошибку, тем более, что двоюродная сестра, которая это сделала не ухаживает за ним. Он вполне вменяем и просит помочь ему в этой ситуации. Возможно ли аннулировать опекунство? Что для этого нужно? Сложно ли это будет сделать?

Ответы юристов

23.01.2001, 14:42

Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства подопечного. Поскольку данный орган осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей и является гарантией охраны прав и интересов подопечных. В данном случае органы опеки и попечительства обязаны немедленно принять меры к охране прав подопечного, а также освободить или отстранить опекуна (попечителя).

Вопрос

02.11.2015, 18:48

Хотим оформить попечительство над пожилым человеком ему 80 лет. Не знаем с чего начать. Куда обращаться и какие документы нужны.

Хотим оформить попечительство над пожилым человеком ему 80 лет. Не знаем с чего начать. Куда обращаться и какие документы нужны.

Ответы юристов

02.11.2015, 18:50

Начните с обращения в органы опеки.

Вопрос

24.09.2014, 20:21

Кому можно оформить опекунство над недееспособным человеком, возраст 65 лет, у него есть дочь, мать 86 лет и брат 60 лет.

Кому можно оформить опекунство над недееспособным человеком, возраст 65 лет, у него есть дочь, мать 86 лет и брат 60 лет.

Ответы юристов

24.09.2014, 20:22

Опекунство можно оформить его дочери.

24.09.2014, 20:23

Решение суда о признании гражданина недееспособным направляется в орган опеки и попечительства. И орган опеки назначает опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских