Налоговые выплаты и добавки к пенсии у работающих пенсионеров - ответы на вопросы

• г. Орёл

Скажите, пожалуйста, будет ли мне выплачиваться добавка к пенсии, если я, пенсионер, работаю по трудовому договору без выплаты налогов?

Ответы на вопрос (2):

Для возвращения к ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам с 2020 года Пенсионному фонду нужны 368 миллиардов рублей, которых нет. Нет этих денег в бюджете Пенсионного фонда. Поэтому к человеку, который просто распоряжается тем, что ему выделяют, особых претензий нет. Но сказать, что таких денег нет у государства в целом, конечно, нельзя.

Индексацию определяет пенсионный фонд, да будете если делаете отчисления в ПФР.