Требуют написать объяснительную за 40 минут опоздания - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Руководитель требует написать объяснительную за период с января 2020 г. по 01.08.2020 года, по поводу отсутствия меня на рабочем месте не болле 40 минут. Хотя табеля уже все давно закрыты и оплачены по ТД.Как быть?

Ответы на вопрос (12):

А чем он собирается доказывать факт отсутствия на рабочем месте? Не признавайте факт отсутствия, пусть он доказывает.

Спросить
Пожаловаться

Вы по закону не обязаны ничего писать, пусть докажет сам факт отсутствия на работе, если табель уже закрыт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Вы вправе отказаться давать объяснения (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), т.к. это Ваше право. Более того, согласно ст.192 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Со свой стороны Вам решать и выбирать, идти навстречу работодателю или нет. Но против себя лучше не свидетельствовать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока нет письменного распоряжения, с которым вас ознакомили, а также результатов проверки по факту привлечения вас к дисциплинарной ответственности в порядке ст 192-195 ТК РФ вы ничего никому не обязаны писать, как вас ознакомят с распоряжением работодателя о привлечении вас к дисциплинарной ответственности под роспись, а также с материалами результатов проверки проступка работника, вы МОЖЕТЕ дать письменные объяснения, пока откажитесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Откажитесь давать объяснительную.

Это право а не обязанность (ст. 192-193 ТК РФ),

Более того уже все оплачено и вам вменяют период, по которому срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности частично прошел.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Можете не писать ничего, никаких объяснительных. Это Ваше право как работника.

Либо написать, что Вы присутствовали на работе. Иное пусть доказывает работодатель актами и другими документами. В Вашу пользу наличие табелей и оплата.

Если привлекут по итогам Вас к дисциплинарной ответственности - можете обжаловать в прокуратуру и суд, Ст.192,193,392 ТК РФ.

Нелишним тут вспомнить и про наличие сроков для вынесения дисциплинарных взысканий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться самой со статьями 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а потом уже думать, что Вам лучше сделать в данной ситуации.

Во-вторых, если Вы не напишите на требованию работодателя объяснение, то в этом случае работодатель вправе согласно статье 193 ТК РФ по истечении двух рабочих дней после требования о предоставлении Вами объяснения составить соответствующий акт.

В-третьих, видимо, ваш работодатель узнал, что Вы отсутствовали неоднократно на работе в рабочее время, вот поэтому он и затребовал от Вас согласно статье 193 ТК РФ письменное объяснение по этому вопросу. Так что "отмахнуться" от этого (не писать объяснение), не в ваших интересах, так как согласно статье 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можете написать/не писать, дело Ваше, но срок давно ушел.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-

Спросить
Пожаловаться

По системе СКУД (турникет)

Спросить
Пожаловаться

Обратите внимание на мой ответ выше, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Да. это понятно. См мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Значит ваш работодатель не просто так затребовал от Вас объяснение на основании статьи 193 Трудового кодекса РФ. Вопрос этот для Вас не простой.

Поэтому Вам нужно все хорошенько обдумать с учетом положений статей 192, 193 Трудового кодекса РФ и согласно Правил внутреннего распорядка по месту работы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

БЫЛА НА БОЛЬНИЧНОМ. После выхода руководитель требует чтобы написала обьяснительную, так как он составил акт об отсутствии в период больничного на рабочем месте.

Как написать обьяснительную по поводу сидения на рабочем месте в рабочее время после перекура.

Стало плохо на работе отлучился в туалет на 30 минут после требуют обьяснительную по причине отсутсвия на рабочем месте.

Разве я должен писать объяснительную. И что я вообще должен писать какой форме документ, так как меня хотят уволить по ст.

Свое отсутствие на рабочем месте во время проверки 03.05.2014 в 24-00 объясняю тем, что я вышла в 19-30 в продуктовый магазин. Вернувшись через 40 минут, обнаружила, что ворота завода Красный богатырь закрыты и проникнуть на территорию было невозможно. Простояв минут 20 возле закрытых ворот, поехала ночевать на Казанский вокзал.

Старшей смены не предупредила о своем отсутствии на рабочем месте.

В 07-00 04.05.2014 прибыла на рабочее место и приступила к своим обязанностям.

Правильно ли составлен текст объяснительной записки?

Может ли работодатель лишить премии за отсутствие на рабочем месте (в бытовке) в течение 10 минут. (отсутствие по мнению работодателя, т.к. рабочее место-это территория автопарковки на 200 автомобилей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала табель учета рабочего времени для начисления заработной платы и приказы о приеме на работу 4.02.2015 г. за январь месяц руководитель просит написать обяснительную о непредоставлении табеля и приказов в срок до 01 числа месяца следующего за отчетным. Где указаны сроки подачи? Как написать объяснительную.

На рабочем месте в кабинете в рабочее время горел свет. 2 лампы дневного света. Зашёл руководитель. Сказал выключить и написать объяснительную по этому поводу. Руководство борется с дополнительными расходами и пытается экономить на электроенернии. Подскажите порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение