Как называется главный наниматель жилья если квартира по социальному найму?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Основной квартиросъемщик.

Не существует никаких главных нанимателий и основных квартиросъемщиков. По ЖК РФ - просто наниматель жилого помещения по договору социального найма. Все остальные - члены семьи нанимателя.

А если наниматель один? То тогда как?

Элла, Добрый вечер! А в чём заключается вопрос?

Главный наниматель - такого понятия не существует. Есть основной квартиросъемщик, он же наниматель, с которым заключен договор социального найма жилого помещения. Но, согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Конкретизируйте ситуацию и вопрос!