Как называется главный наниматель жилья если квартира по социальному найму?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Основной квартиросъемщик.

Спросить
Пожаловаться

Не существует никаких главных нанимателий и основных квартиросъемщиков. По ЖК РФ - просто наниматель жилого помещения по договору социального найма. Все остальные - члены семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

А если наниматель один? То тогда как?

Спросить
Пожаловаться

Элла, Добрый вечер! А в чём заключается вопрос?

Главный наниматель - такого понятия не существует. Есть основной квартиросъемщик, он же наниматель, с которым заключен договор социального найма жилого помещения. Но, согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Конкретизируйте ситуацию и вопрос!

Спросить
Пожаловаться

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

Если квартира в социальном найме и если главный наниматель не проживает в этой квартире, а сдает ее, может ли администрация города расторгнуть договор с таким нанимателем, в пользу нуждающихся в жилье? Заранее спасибо за ответ.

Трубуется ли согласие супруга - воннослужащего в запасе, получившего жилье по социальному найму в Балашихе, на регистрацию по месту жительства членов семьи нанимателя: совершеннолетней дочери и супруги? Дочь есть в ордере на получение квартиры. Наниматель жилья по соцнайму скрывается и на контакты не идет.

Имеется квартира по социальному найму, там имеется наниматель и его брат с детьми. Брат без ведома нанимателя изменил лицевой счет на себя. Скажите законно это?

Изначально в двухкомнатной квартире по социальному найму было два нанимателя с разными лицевыми счетами. Позже объединили и наниматель квартиры стал один человек. Также в этой квартире прописан сын нанимателя. После смерти нанимателя, сын пытается переоформить договор на себя, но ему отказывают так как он не может предоставить решение об объединении финансового лицевого счета. Как быть в данной ситуации?

С моей бабушкой заключён договор социального найма, в который также вписаны я, мой сын малолетний, моя мама (сноха) и мой брат, как члены семьи нанимателя.

В этом году моя мама получает квартиру по социальному найму, наниматель моя мама, члены семьи я, мой брат. Можем ли мы не выписываться из бабушкиной квартиры и не повлияет ли это на получение мамой квартиры? Обязательно ли моей маме регистрироваться в полученной ею по соц. найму квартире? Заранее спасибо!

Проживаю в квартире с супругом, и двумя детьми. Квартира находится в социальном найме. Главный наниматель моя свекровь, она хочет приватизировать квартиру, но только на себя и свою родную внучку (младшую дочку), моя старшая дочь от другого брака. Вопрос: Скажите пожалуйста, главный наниматель обязана включить в приватизацию всех несовершеннолетних детей, даже если ребенок для нее не родной? Или приватизация на детей идет автоматически? Без утверждения родственных связей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть наниматель и прописанный в этом жилье член семьи. Наниматель получает по наследству полквартиры. И передаривает дочери. Жилье, где наниматель проживает по договору соц. найма признают аварийным. Расселяют. Должны ли дать нанимателю жилье, равное по площади? Или другому прописанному члену семьи. Как то будет влиять, что у нанимателя была собственность?

Я и моя семья проживаем в однокомнатной квартире по договору коммерческого найма государственного жилищного фонд, Состоим в очереди на жилье по социальному найму. Скажите пожалуйста: При сносе дома дадут квартиру по социальному найму?

Как делятся места общего пользования в комун. Квартире, если проживают наниматели с гос. собственностью и частн. Собственностью. В квартире всего шесть нанимателей по форме 7 из них два нанимателя-одно физ. лицо (одна команта по ордеру, другая по Найму-не соц. найм), а у другого физ. лица-две комнаты-один наниматель (част. Собственник)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение