Как разделить квартиру после развода, купленную в ипотеку с использованием материнского капитала?

• г. Барнаул

Квартира куплена в ипотеку (общая совместная собственность) с использованием маткапитала, трое детей, в мае погашена ипотека, в июле развелись в мировом суде без раздела имущества. Мы обязаны выделить доли, а бывший супруг против, говорит, что квартира его. Готова переписать свою долю на детей, но без его присутствия и согласия не могу.

Что делать? Можно обойтись без суда и обратится в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) То что он против не имеет никакого значения. Есть закон и он обязан его выполнять. А вот на раздел имущества Вам лучше подать.

Спросить
Пожаловаться

Мария Николаевна. Вы, конечно, можете обратиться в прокуратуру. Однако, если супруг отказывается выделять долю добровольно, необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд на прекращение общей совместной собственности и раздела имущества с выделением долей 3 детям по 1/5 и соответственно по 1/5 взрослым. Городской суд иск удовлетворил. Бывший муж будет обжаловать. Какие возможные варианты развития событий?

Спросить
Пожаловаться

А, почему по 1\5 детям то? А не пропорционально МК и стоимости квартиры?

Доли пересчитают..

Спросить
Пожаловаться

В ипотеке имеется квартира. Часть ипотеки была погашена средствами мат капитала. Бывший супруг, с которым собственность квартиры долевая по 1/2 хочет переписать свою долю на детей. Ипотека еще не погашена. Вопросы:

1. Можно ли в случае если ипотека не погашена передать долю на детей?

2. Если сейчас доля от квартиры будет передана в собственность детей, то после окончания выплат по ипотеке, должны ли выделить еще долю из-за того что было погашение мат. капиталом?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

В браке куплена квартира в ипотеку с использованием мат капитала. Незадолго до развода бывший муж выплатил ипотеку, сказал, что квартиру нам оставляет. Сейчас предстоит выделять доли, но муж говорит по факту квартира его, себе он долю тоже выделит. Получается в любой момент он может запросить свою долю и нам нужно будет продавать квартиру для раздела?

Может ли мой муж отказаться от доли в квартире в мою пользу? Квартира была куплена в ипотеку, ипотека еще не погашена. Собственниками квартиры являюсь я и муж без определения долей (общая совместная собственность). Я являюсь поручителем по договору ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, я (супруга) поручитель. Собственность общая совместная. Есть несовершеннолетний сын. Сейчас предполагается развод. Муж готов отказаться от своей доли только в пользу сына. Вопросы такие.

1. Возможно ли после раздела имущества зафиксировать его желание продать (подарить) свою долю сыну после выплаты ипотеки? Если можно, то в каких случаях супрруг сможет оспорить это или признать недействительным?

2. Если посли развода муж остается основным заемщиком и продолжает платить ипотеку, сможет ли он в дальнейшем претендовать на выделенную мне долю на основании того, что я не учавствовала в платежах по этой ипотеке?

3. Если муж высказывает в суде желание отдать свою долю (после раздела) сыну, может ли суд обязать банк разрешить оформление собственности на несовершеннолетнего?

Спасибо.

Квартира находится в ипотеке, с маткапиталом, совместная собственность, доли не определены. С супругом развелись, он готов свою долю отписать в пользу детей по мировому соглашению, вместо алиментов. Возможно ли это сделать до погашения ипотеки полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение