Как получить ответственное хранение водительского удостоверения при обвинительном приговоре?

• г. Ессентуки

В обвинительном приговоре водительское удостоверение было признано вещественным доказательством и должно хранится в камере хранения до принятия решения по другому уголовному делу. Могу ли я написать какое либо заявление, чтобы водительское удостоверение находилось у жены обвиняемого на ответственном хранении, так как решение по 2-му уголовному делу может быть быть не принято "не когда". Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для возврата изъятых предметов необходимо написать ходатайство о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела на имя следователя или судьи. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в трёхдневный срок. В случае отказа в возврате вещественных доказательств, лицо, подавшее ходатайство, вправе обжаловать принятое решение в установленном законом порядке.

Мотивируйте следующим: Учитывая, что все необходимые процессуальные действия с данными предметами проведены, они не являются запрещёнными к обращению, а их возврат законному владельцу не повлечет за собой ущерба для доказывания.

Дело в том, что из уголовного дела был выделен в отдельное производство человек, который сейчас находится в розыске. Т. е. одного осудили (чьё водительское удостоверение признали вещественным доказательством)., а второй в розыске. Т.е пока второго на поймают и не осудят водительское должно храниться в отделе. А вообще, не могу понять что за бред. Человек которого осудили был на авто и естественно при нем было водительское удостоверение, которое изъяли. Каким образом это вещ. док. не понятно.

Вам мой коллега достаточно подробно написал, что и как вам необходимо сделать.

С уважением.