Как получить ответственное хранение водительского удостоверения при обвинительном приговоре?

• г. Ессентуки

В обвинительном приговоре водительское удостоверение было признано вещественным доказательством и должно хранится в камере хранения до принятия решения по другому уголовному делу. Могу ли я написать какое либо заявление, чтобы водительское удостоверение находилось у жены обвиняемого на ответственном хранении, так как решение по 2-му уголовному делу может быть быть не принято "не когда". Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для возврата изъятых предметов необходимо написать ходатайство о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела на имя следователя или судьи. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в трёхдневный срок. В случае отказа в возврате вещественных доказательств, лицо, подавшее ходатайство, вправе обжаловать принятое решение в установленном законом порядке.

Мотивируйте следующим: Учитывая, что все необходимые процессуальные действия с данными предметами проведены, они не являются запрещёнными к обращению, а их возврат законному владельцу не повлечет за собой ущерба для доказывания.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что из уголовного дела был выделен в отдельное производство человек, который сейчас находится в розыске. Т. е. одного осудили (чьё водительское удостоверение признали вещественным доказательством)., а второй в розыске. Т.е пока второго на поймают и не осудят водительское должно храниться в отделе. А вообще, не могу понять что за бред. Человек которого осудили был на авто и естественно при нем было водительское удостоверение, которое изъяли. Каким образом это вещ. док. не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Вам мой коллега достаточно подробно написал, что и как вам необходимо сделать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Документы, изъятые при производстве выемки, были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены у головному делу. Копии документов хранятся при уголовном деле, а оригиналы возвращены владельцу. Владелец уничтожил данные документы до направления уголовного дела в суд и принятия окончательного решения по вещественным доказательствам. Какую ответственность понесет владелец за уничтожение документов, признанных вещественным доказательством и переданных ему на хранение?

Как прекратить хранение вещественных доказательств по уголовному делу и взыскать расходы на оплату этого хранения (хранились два года), если хранение обеспечил свидетель по делу. Решение вынесено, а вещественные доказательства никто не забирает и они признаны государственной собственностью.

Я потерпевший. Моя машина, проходившая вещдоком по уголовному делу, находится на отвественном хранении у собственника, которому ее продали мошенники. По решению уголовного суда данный автомобиль должен быть возвращен с ответственного хранения мне. Машину на ответственное хранение передал следователь. Приговор вступил в законную силу. Как мне забрать теперь свой автомобиль, к кому обращаться?

Можно ли продать автомобиль, если в постановлении о возврате вещественных доказательств указано, что вещественные доказательства (свидетельство о регистрации ТС) возвращены для хранения до принятия решения по уголовному делу, вступления приговора суда в законную силу?

При производстве по уголовному делу у меня, как обвиняемого, в качестве веще-ственных доказательств была изъята одежда. По приговору суда назначено наказание в виде штрафа и вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле. Могу ли я забрать свою одежду? Если да, то как это сделать (куда обратиться, какие документы собрать и т.д.)?

Вручается ли копия постановления о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу лицу, у которого транспортное средство признано вещественным доказательством по уголовному делу и ему же передано на хранение? Если вручается, то чем эта норма установлена? Спасибо.

Вопрос об оплате хранения арестованного имущества переданного на ответственное хранение третьему лицу. Имущество было арестовано в ходе предварительного следствия (следователем МВД) и изьято и передано на ответственное хранение в 2014 году. В 2016 году был вынесен обвинительный приговор арест на имущество отменен и обращено к взысканию. Но до сих пор имущество находится на ответственном хранении. Ответственный хранитель не отдает мне собственнику имущество без оплаты хранения. Прав ли он и что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фотография обвиняемого с приспособлением для курения травки, обнаруженная у него в компьютере, следователем признано вещественным доказательством по хранению и сбыту. Акты опроса, полученные без адвоката, до возбуждения уголовного дела, без разъяснения прав, с помощью побоев, признаны вещественными доказательствами. Поясните, прошу вас, прав ли следователь?

Какая ответственность может быть предусмотрена за продажу автомобиля являющегося вещественным доказательством и переданным на ответственное хранение?

Автомобиль передан мне следствием на ответственное хранение, следственные мероприятия по делу (ст. 326 УК РФ) не проводятся, дело в статусе "приостановлено".

На стадии предварительного расследования уголовного дела следователь похитил вещественные доказательства денежные средства (доказано).

Для сокрытия хищения следователь указал в обвинительном заключении ложные сведения о месте хранения этих денег вещдоков.

В судебном заседании суд непосредственно эти вещдоки не исследовал, посчитав, что вещдоки хранятся как указано в обвинительном заключении.

Суд обосновал приговор в отношении меня вышеназванными вещественными доказательствами денежными средствами, которые были похищены следователем.

Вопрос юристу от осужденного: какие мои права нарушены для обжалования приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение