Пару лет назад усыновил ребенка по просьбе знакомой, ребенок не мой.

Сейчас она подала заявление в суд на алименты. Я хочу отказаться от отцовства. Как это возможно, с чего начать? И возможно ли это сделать без анализа ДНК?

вопрос №17750
прочитан 14 раз

Если вы усыновили ребенка в свое время (а усыновление производится в судебном порядке в соответствии со ст. ст. 124-139 Семейного кодекса РФ), то сейчас речь не идет об отказе (оспаривании) вашего отцовства и никакого анализа ДНК не надо. Речь идет об отмене усыновления ребенка, которая производится в судебном порядке в соответствии со ст. 140-144 Семейного кодекса РФ.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Оснований нет для взыскания алиментов. право на содержание от родителей после достижения 18 лет имеет лишь нетрудоспособный ребенок (инвалидность)


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Алёна! Госпошлиной заявленный Вами спор не облагается, как и все споры, заявленные в интересах несовершеннолетних детей (пп.


юрист Ивлева Любовь Александровна:

Здравствуйте. Если ребенок ваш, вы записаны в свидетельстве о рождении, то алименты присудят не смотря на то, что вы не имеете официального трудоустройства. Не сможете платить, будет долг.


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Всё будет зависеть от решения судьи.


юрист Возный Евгений Викторович:

Здравствуйте, для составления иска этого нужно выбрать юриста на сайте и обратиться к нему.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X