Нужно ли указывать в анкете на получение визы, что я был депортирован из США в 2001 году.voluntary deportation

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Да, в обязательном порядке.

Дополню верный ответ коллеги Каравайцевой. Указывая в анкете, что именно с Вами произошло в 2001 году, не путайтесь сами и не путайте американские власти. Вас депортировали (т.е. вывезли из США за государственный счет) или предложили voluntary departure, и Вы добровольно уехали сами, уплатив за билет из своего кармана? Это разные процедуры с разными иммиграционными последствиями.