Скорый выселение из квартиры - законно ли и что делать?

• г. Рязань

Снимаем квартиру, договор подписывался на год в апреле 2019, сегодня 3 сентября, договор с нами с апреля 2020 года не продлевал, мы просто живем тут. Но квартиру продали (почти) и просят нас съехать через 3 дня. Настолько законно это? Имеем ли мы какие-то права? Не хочется съезжать на улицу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть ваш договор, какие условия освобождения квартиры в нем прописаны и т.д.

Ст.684 ГК РФ: "Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок".

Поэтому для расторжения договора в вашем случае применяются положения ч.1 ст.687 ГК РФ: "Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца". Так что Вы имеете право после предупреждения жить ещё 3 месяца.