На каком расстоянии от многоэтажного дома разрешено строить частный дом.

• г. Калининград
Ответы на вопрос (3):

3 м – минимальная граница от частного дома до межевой линии; 6 м – расстояние между окнами жилья, находящегося в личном владении, и стеной соседского дома.

Есть два смежных участка. На одном построен 9 этажный дом. На втором хотим построить себе одноэтажный. Какое расстояние нужно отступить от забора? Между двумя частными малоэтажными домами понятно, что 6 метров. А в моем случае не так однозначно. Ответа в интернете не нашла.

Ксения, расстояние между торцами зданий, имеющих окна жилых комнат, должно быть не менее 15 м. При расположении 9—16-этажек рядом с домами усадебного типа, расстояние между их фасадами должно составлять не менее одной высоты многоэтажного здания. Кроме этого, я бы рекомендовала еще ознакомиться с нормами вашего ПЗЗ.