Полагается ли пособие по уходу за ребенком с 1.5 до 3 х лет, с низким прожиточным доходом, Ребенок рожден 2019 г.

• г. Курск
Ответы на вопрос (1):

С 2020 г. пособие по уходу за ребенком до 3 лет отменено.

Но на детей, рожденных до 2020 г. это пособие платится, но размер его смешной.

Размер пособия - 50 руб. в месяц. Он не зависит от среднего заработка, стажа и того, какой ребенок по счету. В местности с районным коэффициентом увеличьте на него пособие (п. п. 11, 21 Порядка).

Также есть "путинские выплаты"

Его назначают семьям, где первый или второй ребёнок родились после 1 января 2018 года (ваш случай).

По новым поправкам пособие платят до 3-х лет и при условии, что среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше 2 прожиточных минимумов.

На этом сайте есть хорошая статья, о том, как получить это пособие.

Подробнее ➤