Пострадавшей лицо ждет ответа более 2 лет - разбираемся в уведомлениях и решениях МВД

• г. Владивосток

Более 2 лет длится уголовное дело я пострадавшее лицо. От мвд только отписки и не понятные уведомления в мой адрес, помогите понять что значит последнее уведомление или решение из ответа мвд?

Ваши обращения в Министерство внутренних дел Российской Федерации (вх. No 3/207713424783 от 04.08.2020, No 3/207714074673 от 12.08.2020) о бездействии должностных лиц межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Зейский» при расследовании уголовного дела

No 11801100003000455 и установлении лиц, совершивших преступление, перенаправленные для рассмотрения в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области, рассмотрены.

Установлено, что 11.10.2018 следственным отделом межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России МО МВД России «Зейский» возбуждено уголовное дело No 11801100003000455 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража), по которому Вы являетесь потерпевшей.

27.06.2020 предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку по результатам проведенных следственных действий и оперативно розыскных мероприятий лицо, совершившее преступление, не установлено. Материалы уголовного дела No 11801100003000455 и постановление о влении предварительного следствия направлены прокурору Зейского района для проверки обоснованности принятого решения. В настоящее время надзирающим прокурором решение о приостановлении предварительного следствия не отменено.

На данном этапе расследования доказательств, достаточных для привлечения Орловой Н.Г. к уголовной ответственности не собрано, по уголовному делу проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Похищенного имущества, а также виновных лиц.

Дополнительно разъясняю, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 No 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вам предоставлена возможность обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действия (бездействия) в связи с рассмотрением обращения в судебном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, написали, что не нашли виноватого, потом, что не нашли доказательст вины Орловой, что бы ее привлечь.

Вы вообще со следствием работали? Со следователем общались?

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Он вел дело и ни к чему не привело.

Вы можете жалобу подать на него.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1, ч. 2, ст. 209 УПК РФ:

После приостановления предварительного следствия следователь принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого

Таким образом, одним из выходом из сложившейся ситуации будет постоянное давление (в разумных пределах) на следователя, с целью производства им оперативно-разыскных мероприятий, который позволят установить виновное в совершении преступления лицо.

Спросить
Пожаловаться

Заместителем прокурора Кировского района г. Томска в ходе осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия выявлены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные должностными лицами СО при Кировском РОВД г. Томска в ходе расследования уголовного дела № 2008/411. В ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела было установлено следующее. Уголовное дело № 2008/411 возбуждено 25.02.2008 г. СО при Кировском РОВД г. Томска по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества гр. А-ной, совершенной в период времени с 25.01.2008 г. по 11.02.2008 г. из комнаты № 865 общежития по пр. Кирова, 36/3 в г. Томске. 25.04.2008 г. на основании постановления следователя СО при Кировском РОВД г. Томска производство предварительного следствия по уголовному делу приостановлено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Между тем в ходе следствия после возбуждения уголовного дела не было выполнено ни одного следственного действия, первоначальные указания руководства следственного органа не исполнены. Согласно обстоятельствам уголовного дела преступление могли совершить Б-ва, В-кая, Г-на, которые проживали в одной комнате с потерпевшей А-ной. Однако указанные лица не допрошены, меры к проверке их причастности к совершению преступления не приняты, А-на в качестве потерпевшей по уголовному делу не признана и не допрошена, с целью установления похищенного имущества поручения о производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства Б-вой, В-кой, Г-ной не направлены, данные о личности указанных лиц не установлены, ответы на поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий не истребованы и к материалам уголовного дела не приобщены, комендант общежития Д-ва по обстоятельствам уголовного дела не допрошена. В свою очередь, руководством следственного органа материалы уголовного дела № 2008/411 своевременно не проверялись, незаконное постановление следователя от 25.04.2008 г. о приостановлении предварительного следствия не было отменено. 11.06.2008 г. в адрес начальника СО при Кировском РОВД г. Томска заместителем прокурора района направлено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, для решения вопроса об отмене незаконного постановления о приостановлении предварительного следствия от 25.04.2008 г. по уголовному делу. Несмотря на последующую отмену данного постановления начальником СО при Кировском РОВД г. Томска, следственные действия, на необходимость проведения которых указывалось в требовании заместителя прокурора, полно и своевременно следователем СО при Кировском РОВД выполнены не были.

Какой акт (акты) прокурорского надзора будет наиболее адекватным и эффективным в данной ситуации?

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Произошла кража 13.08.2011. Постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с п.1 части первой ст 208 УПК РФ от 10.01.2012, получила только в сентябре 2013 г.

В постановлении указано:

1. Предварительное следствие (дознание) по уголовному делу приостановить.

2. Поручить ОУР ОП МО МВД провести ОРМ с целью установления лица, совершившего данное преступление.

Действия следователя законны по проведению уголовного дела. Может быть дело закрыто в течение полутора лет.

Есть ли надежда в очередном возбуждении уголовного дела.

Обращалась с жалобой на бездействие следственного отдела в прокуратуру, от которой получила постановление об отказе удовлетворения моей жалобы.

Уголовное дело прекращено следователем следственного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации города, на основании пункта 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования). Должна ли храниться копия о прекращении данного уголовного дела в прокуратуре города?

10 июля 2015 г. из гаража была угнана машина «Ауди». На следующий день по факту кражи было возбуждено уголовное дело.

Проведя все следственные действия и исчерпав возможности дальнейшего сбора доказательств, следователь 3 августа 2015 г. приостановил предварительное следствие на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК. Через некоторое время, в результате проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий, были установлены свидетели, располагавшие важными сведениями об обстоятельствах совершённого преступления.

Каковы основания и порядок приостановления предварительного следствия?

Правильно ли поступил следователь, приостановив предварительное следствие?

Каким образом может следователь допросить вновь установленных свидетелей? Ответ, пожалуйста, обоснуйте ссылками на УПК.

Напишите статью и что там написано про сроки ознакомления, общие ответы не интересны время и срок в который следователь обязан выдать постановление об прекращении уголовного дела потерпевшему?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Хочу узнать Ваше мнение по ситуации. Было возбуждено уголовное дело №1 по факту (статья 159 часть 4 УК РФ) в ходе расследования возбуждается в отношении К. уголовно дело №2 и соединяется с уголовным делом№1. Соединенному делу присвоен №1. По соединенному делу №1 продолжается расследование, выходим на 217 УПК РФ, закрываем ее. Но вдруг возбуждение уголовного дела №2 отменяют как незаконное. Следователь после 219 УК РФ нас уведомляет о возобновлении следственных действий по уголовному делу №1. В этот же день против К. вновь возбуждают уголовное дело №З (по тем же обстоятельствам что и ранее), которое соединяют с делом №1. И по вновь соединенному делу продолжается предварительное следствие, без постановления о возобновлении предварительного следствия. Ваше мнение, коллеги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СИТУАЦИЯ: Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по преступлению, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, хотя лица, совершившие преступление всем известны.

ВОПРОС: Что необходимо предпринять и подать следователю для установления лиц, совершивших преступление?

20.12.2013 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье 159 ч. 4 в отношении неустановленного лица, лицо это проживает в Японии. На сегодняшний день 28.07.2014 г. человек этот до сих пор не установлен, не опрошен. Подскажите, следователь может сделать запрос Главе Посольства Российской Федерации в Японии в виде поручения о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) об установлении местонахождения гражданина Российской Федерации, сообщении даты окончания срока действия визы, а также допросить по вопросам следствия? (известен загранпаспорт этого гражданина)

Добрый вечер... подскажите пожалуйста что делать или что происходит по уголовному делу где я потерпевший. Или что будет происходить дальше.. уголовное дело по ч.2 ст..159 ситуация такова: лицо совершившее мошеннические действия мною было указано. Лицо это было допрошено полицией и отпущено. В возбуждении дела отказано. Я отменил это постановление в прокуратуре. Спустя время пришло письмо с постановлением о приостановлении дела. 22.05.2017 я пишу жалобу в прокуратуру на органы следствия в связи с несогласием постановления о приостановлении следствия по п 1. ч.1 ст.208 постановление прокуратурой отменено. Прошли сроки (1.5 месяца) ответа я не получил. Написал жалобу в прокуратуру. Пришел ответ от прокурора что... ПОВТОРНЫМ ИЗУЧЕНИЕМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ НЕ ВОЗОБНОВЛЕНО. СРОК СЛЕДСТВИЯ НЕ УСТАНОВЛЕН.

В СВЯЗИ С ВЫЯВЛЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНА ДОПУЩЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ СЛЕДСТВИЯ ПРИ РАСЛЕДОВАНИИ ДЕЛА ВЫРАЗИВШИМИСЯ В НАРУШЕНИИ РАЗУМНЫХ СРОКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВА, НЕСВОЕВРЕМЕННОМ ПРИНЯТИИ К ПРОИЗВОДСТВУ ДЕЛА, ПРОКУРАТУРОЙ ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ, В АДРЕС РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕД. ОРГАНА Ф.И.О. ВНЕСЕНО ТРЕБОВАНИЕ.

ОДНОВРЕМЕННО СООБЩАЕМ, ЧТО ОБРАЩЕНИЕ НА НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛЕДСТВИЯ, ВЫРАЗИВШЕЕСЯ В НЕ ОЗНАКОМЛЕНИИ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА, НАПРАВЛЕНО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ РУКОВОДИТЕЛЮ СЛЕД. ОТДЕЛА.

Подскажите что это означает и что мне дальше делать? Эаранее вам всем благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение