Как защитить свое право на жилье при разводе, если квартира принадлежит жене?

• г. Москва

Со мной развелась жена. Теперь она грозиться, что через суд выселит меня из квартиры. Квартира принадлежит жене. Но я в этой квартире зарегистрирован. Другого жилья у меня нет. Действительно ли суд по ее иску может принять решение о моем выселении?

Ответы на вопрос (6):

Алексей, если квартира была приобретена бывшей супругой до регистрации брака ил ей подарена в период брака. То она вправе снять вас с регистрационного учета и выселить из квартиры в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Так если это мое единственное жилье и мне некуда больше встать на учёт. Получается я что стану бомжом без места жительства?

Спросить
Пожаловаться

Не совсем так, вы можете обратиться со встречным иском к бывшей супруге об обязании её не чинить препятствий в проживании в её квартире некоторое время на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

А если это не поможет и суд не примет решение оставить за мной право пользование жильем, что тогда?

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, как грамотно составите исковое заявление и будете убедительны в своих доводах, ну и наличии доказательств в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, а квартира не в браке случайно приобреталась? Если в браке то Вы вправе поставить вопрос о ее разделе, а сособственника выселить нельзя даже через суд.

Если нет, то

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Квартира куплена мной до брака. В ней проживают 3 человека, я, жена и дочь. Жена постоянно зарегистрирована в моей квартире. У жены другого жилья нет. В случае развода что полагается от моей квартире жене, можно ли ее выписать?

Помогите пожалуйста. Сложилась очень неприятная ситуация. Мне на праве собственности принадлежит 1/2 доли в 3 комнатной квартире. Вторая половина пинадлежит сестре. В квартире она не проживает. Я оплачиваю все коммунальные платежи. С 2009 г. со мной живет моя жена. Сестра не была против ее нахождения в квартире, но это не было подтверждено письменно. У сестры есть доступ в квартиру, у нее имеются ключи. Месяц назад она подала иск о выселении моей жены. Т. к. жена в квартире не прописана, а второй собственник против, суд вынес решение выселить мою жену. Сейчас сестре хочет привлечь меня и мою жену к уголовной ответственности за самоуправство. Вопрос: может ли она это сделать и что нам грозит? И второй вопрос: она по ипотеке приобрела себе другую квартиру, теперь занимается продажей своей доли в этой квартиры, мы не против продажи всей квартиры, т.к. нет пока денег выкупить ее долю. А она подает еще один иск о упущенной выгоде от продажи квартиры, мотивируя тем, что мы не даем ей распоряжаться и пользоваться ее имуществом. Может ли она выиграть этот иск.

В 2008 г было решение суда о моем выселении из муниципальной квартиры в связи с предоставлением другого жилья (программа отселения из ЗАТО) В этой муниципальной квартире сейчас проживает муж (не зарегистрирован). Другого жилья у него нет. Въехал в квартиру задолго до решения суда. Счета за коммунальные услуги не выставляют. Приставы пытаются его выселить. Какой срок давности исполнительного производства? Как остаться в этой квартире?

Скажите пожалуйста, мама включила меня в приватизацию по 2-х комнатной квартире когда мне было 19 лет, потом она эту квартиру продала. Я потом получил от своей организации 2-х комнатную квартиру, женился приватизировал на жену и ее сына данную квартиру, потом мы развелись. После развода жена подарила свою долю сыну в этой квартире, он подал иск в суд о моем выселении с данной квартиры, могут ли меня выселить?

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира, собственником которой является жена. Соглашения или брачного контракта между нами нет. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты Однокомнатная квартира является неделимым в натуре имуществом (нельзя выделить мне комнату, а жене - кухню). Тогда суд разделит однокомнатную квартиру на 2 равные не в натуре части, пол-квартиры мне, пол-квартиры жене. Но совместное проживание в однокомнатной квартире невозможно, а другого имущества у нас нет. Поэтому суд, так же, может признать собственником этой квартиры жену, а мне присудить выплатить денежную компенсацию. Но у жены нет денег мне на компенсацию, а эту квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

Муж военнослужащий при первом браке получил служебную 2-х квартиру на семью из 4-х человек (он. жена, дочь жены и общая дочь). Развелись, жена живет в служебной квартире мужа, позже он зарегистрировал брак со мной, у нас родился общий ребенок. Скажите что сделать, чтобы получить нам служебное жилье. Сейчас мы живем на съемной квартире. Муж судился, решение суда было отказать в выселении первой жены из служебной его квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Ситуация следующая: умер брат, у него в собственности квартира, в которой живет его гражданская жена (брак не был зарегистрирован), и их двухлетний ребенок. В квартире зарегистрирован этот ребенок, гражд. Жена прописана в другом месте. Она утверждает, что теперь это ее квартира. Никого в квартиру не пускает. Как ее выселить из этой квартиры? И возможно ли выписать ребенка из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение