Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17751

22.01.2001, 15:18

Я хотел бы удочерить дочь собственной супруги. Ребенку 11 лет, девочка воспитывается мной как отцом с 4-х лет.

Проблема заключается в том, что отец ребенка жив-здоров, но в воспитании ребенка с 2 ух лет никакого участия не принимает (иск на получение алиментов супруга не подавала, т.к. в этом нет никакой необходимости). Добиться от отца официального согласия на отказ от родительских прав не представляется возможным, т.к. нет возможности с ним связаться, а также известно, что он находится в розыске органами МВД за совершение противоправных действий (подробных данных, естественно, нет).

Вопрос 1: возможно-ли в этой ситуации удочерить ребенка без какого-либо участия родного отца? Что для этого нужно сделать?

Вопрос 2: можно-ли привлечь поверенного юриста, который бы занялся подготовкой всех необходимых формальностей, помог бы консультациями и собственным участием положительному решению вопроса, и если это возможно, то сколько такие услуги могут стоить?

Заранее признателен Вам за ответ,

Дмитрий.

Ответы юристов

22.01.2001, 21:12

Можно через суд сначала лишить отца родительских прав, оснований достаточно. В месте его регистрации (прописки) можно с участковым составить акт о непроживании и дело может быть рассмотрено после 2-х кратной неявки ответчика и в его отсутствии, а затем Вы можете подать в суд заявление об удочерении, указав ответчицей только супругу. Удочерение производится только через суд, госпошлиной заявление не облагается.

22.01.2001, 15:55

Возможно сделать следующее:

1. Для начала - Обратиться в суд с заявлением о признании гр.Н (отца) безвестно отсутствующим. (Если в течении года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания). В соответствии со ст.130 "Семейного кодекса РФ", в этом случае производится усыновление ребенка без согласия родителей.

2. Привлечь юриста к разрешению данного вопроса можно. (и нужно).

Сколько будут стоить его услуги? - (зависит от его компетентности и "аппетита").

3. По срокам, с учетом моего опыта (с учетом прохождения документов) на это уйдет примерно полгода.

Вопрос № 16421868

13.10.2019, 09:54

Ребенку 11 лет он хочет жить с отцом по суду место проживание не определено могу ли я его забрать себе до суда.

Ребенку 11 лет он хочет жить с отцом по суду место проживание не определено могу ли я его забрать себе до суда.

Ответы юристов

13.10.2019, 09:58

Вы можете заключить соглашение о месте жительстве ребенка. Это соглашение может быть заключено только по взаимному согласию родителей.

В это соглашение также можно включить условия о порядке общения и воспитания ребенка, участия в затратах на ребенка.

Если достичь соглашения не удается, тогда родитель, желающий, чтобы ребенок проживал с ним, может обратиться в суд за разрешением спора.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела.

13.10.2019, 10:01

Вячеслав!

Если судом не определено место проживания ребенка, то отец беспрепятственно может забирать его к себе.

Вопрос № 15014198

20.12.2018, 17:27

Я хотела бы узнать, могут ли уволить мужчину по сокращению, если его жена сидит с ребёнком до 3-х лет.

Я хотела бы узнать, могут ли уволить мужчину по сокращению, если его жена сидит с ребёнком до 3-х лет.

Ответы юристов

20.12.2018, 17:30

Только в случае ликвидации предприятия.

20.12.2018, 17:35

К сожалению, в Трудовом кодексе нет статьи, которая могла бы на 100% защитить при сокращении, однако, если сокращение будет проводиться необходимо учесть ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

20.12.2018, 20:09

Цитата:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Вопрос № 15470119

22.03.2019, 09:57

Я родилась 11.06.1966 г. у меня 4 детей я хотела бы знать с какого года я являюсь.

Я родилась 11.06.1966 г. у меня 4 детей я хотела бы знать с какого года я являюсь предпенсионном по новому законодательству?

Ответы юристов

22.03.2019, 10:00

Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионером станете, т.к. будете женщиной, родившей трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшей возраста 57 лет, через 4 года, если имеете страховой стаж не менее 15 лет. Т.е. Вы уже пред пенсионер, т.к. пред пенсионер - это лицо, которому до пенсии 5 лет (по крайней мере для целей применения ст.144.1 УК РФ: предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации). А Вам уже 52 года, скоро будет 53.

22.03.2019, 10:09

С этого года вы являетесь пред пенсионером по новому законодательству.

По № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. предпенсионный возраст считается за 5 лет до выхода россиянина на пенсию по старости.

Согласно ч. 1 ст. 8 закона № 40-ФЗ «О страховых пенсиях», оформить страховую пенсию по старости россияне могут в 60 и 65 лет (для женщин и мужчин соответственно). Это значит, что пред пенсионерами они будут считаться с 55 и 60 лет.

Так как нормативы возраста выхода на пенсию (60 и 65) устанавливаются не сразу, а с постепенным увеличением действующих значений в течение переходного периода, то аналогично будет изменяться и ПВ.

Пред пенсионерами в 2019 году будут считаться женщины с 50,5 и мужчины с 55,5 лет. Эти параметры определены относительно общеустановленных нормативов пенсионного возраста на 2019 г. – 55,5 и 60,5 лет.

22.03.2019, 10:15

На основании нижеизложенного вы 1966 года рождения уже являетесь пред пенсионером

С 2019 г. под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно (абз. 6 п. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации").

).

С указанного года женщины выходят на пенсию с 60 лет, а мужчины с 65 лет. При этом установлен так называемый переходный период - 2019 - 2027 гг. (ч. 1 ст. 8, Приложение N 6 к Федеральному Закону О страховых пенсиях). В течение первых двух лет этого периода можно выйти на пенсию по старости на полгода раньше. Такое право есть у работников, которые достигнут пенсионного возраста по новому законодательству либо приобретут стаж для досрочного назначения пенсии (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Так, в 2019 г. новый общеустановленный возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, составляет для женщин 56 лет и для мужчин 61 год. Следовательно, пред пенсионерами в 2019 г. являются женщины 1964, 1965, 1966, 1967 и 1968 года.

Вопрос № 15495034

22.03.2019, 10:06

Но почему тогда мне в пенсионном фонде дали справку, что я буду считаться пред пенсионером 11.06.2021 году. Объясняя тем, что считается с 60 лет пенсионный возраст.

Ответы юристов

22.03.2019, 10:09

Формально Вам пенсию должны назначить по достижении 57 лет при стаже в 15 лет и наличии детей. 5 лет - это срок для определения пред пенсионера для целей статьи 144.1 УК РФ. А пред пенсионером раньше чем стать пенсионером Вы не можете. Нельзя стать пенсионером в 57 лет, а пенсионером в 60. Вполне возможно, что не выполняется ряд условий из следующих: "будете женщиной, родившей трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшей возраста 57 лет, через 4 года, если имеете страховой стаж не менее 15 лет". Но все равно даже на общих основаниях пред пенсионером Вы как женщина будете в 55 лет, но никак в 60. В 60 все женщины будут уже пенсионерами, а не пред пенсионерами.

22.03.2019, 10:12

Отказ неправомерен, подайте жалобу вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Вопрос № 13776561

25.01.2018, 23:44

Девочка 11 лет живет с бывшим мужем, отцом. Я,мама, соглашения не заключали. Как забрать ребенка? Какие у меня права?

Девочка 11 лет живет с бывшим мужем, отцом. Я,мама, соглашения не заключали. Как забрать ребенка? Какие у меня права?

Ответы юристов

25.01.2018, 23:50

Это он вам бывший муж, а ребенку он отец был есть и останется.

Права и обязанности у родителей на ребенка равные перед законом.

Если родители не могут договориться обоюдно, то обращаемся в суд.

Вам к юристу на прием лично.

25.01.2018, 23:54

Если бывший супруг, забрав ребенка, ведет себя неподобающим образом, аморально и это может навредить, то женщина вправе забрать ребенка, обратившись за помощью к органам опеки и попечительства. Тогда можно не ждать вынесения судебного решения, а представители попечительского Совета могут инициировать судебное разбирательство относительно лишения родительских прав отцом или об их ограничении.

Если мужчина не подчиняется судебному решению и не намерен возвращать ребенка, несмотря на то, что проживание последнего определено с матерью, законом предусматриваются соответствующие меры в отношении отца на основании поданного матерью заявления. Решается вопрос, как женщине забрать ребенка. Само собой разумеется, что женщина должна строго выполнять обязанности родителя и быть образцом для подражания.

25.01.2018, 23:54

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

После того как ребенку исполнилось 10 лет, также учитывается его желание жить с одним из родителей. Вашей дочери 11 лет, ее мнение будет учитываться при рассмотрении дела в суде.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Вопрос № 10203074

05.04.2016, 02:31

Ребенок семи лет был прописан с отцом, отец умер, я хочу прописать дочь теперь к себе, это сложно?

Ребенок семи лет был прописан с отцом, отец умер, я хочу прописать дочь теперь к себе, это сложно?

Ответы юристов

05.04.2016, 02:34

Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

05.04.2016, 02:38

Никаких проблем быть не должно. Более того - это Ваша обязанность, т.к. по семейному кодексу местом жительства ребенка признается место жительства одного из родителей и если отец ребенка умер, то ребенок должен быть зарегистрирован к матери. Помимо стандартных документов Вам потребуется для регистрации еще и свидетельство о смерти отца ребенка.

05.04.2016, 21:57

Нет, можете прописать.

Вопрос № 10203103

05.04.2016, 02:49

Про паспортный стол и так понятно, по старому адресу или по новому? Какие документы я должна предоставить о жилье? Я не собственник, я просто прописана там вместе с младшим ребенком. Речь идет о двух квартирах в Москве, выписываем из двух комнатной в трехкомнатную, в той квартире осталось четыре человека, свекр, свекровь, брат мужа и дочь, у ребенка есть доля в собственности там. но я единственный родитель прописан в другом округе и мне очень неудобно и больно ездить в тот район по каким-то вопросам. В трехкомнатной на вместе с дочерью будет пятеро, мама, отчим, я, она и сын.

Ответы юристов

05.04.2016, 02:57

Софья, то, что вы описали - не проблема и не препятствие. Место проживания ребенка-с родителями, а не обязательно там, где у него доя в собственности..

Нужны документы на жилое помещение и все.

Вопрос № 10203121

05.04.2016, 03:00

В какой паспортный стол, в наш или к свекрам? Идти и КАКИЕ Документы на жилье? У меня нет никаких кроме пометки в паспорте с означенным адресом.

Вопрос № 10203188

05.04.2016, 03:45

В какой паспортный стол, в наш или к свекрам и какие документы на жилье? Лично у меня нет никаких кроме пометки в паспорте с адресом.

Ответы юристов

05.04.2016, 07:54

Если отец ребенка умер, Вы обязаны прописать ребенка вместе с собой по одному адресу.

Сначала идете в паспортный стол к свекрам.. чтобы там ребенка сняли с регистрационного учета.. Свидетельство о смерти отца ребенка покажите в паспортном столе.

Потом идете в Ваш ФМС и регистрируете ребенка там же, где зарегистрированы Вы.

Документы на жилье, по адресу, где Вы зарегистрированы - могут попросить..

возьмите их у собственника жилья.

Вопрос № 15621957

14.04.2019, 14:02

Хочу поменять отцовство. Мне 17 лет. С 4-х лет проживаю с отчимом. Хочу признать отчима отцом.

Хочу поменять отцовство. Мне 17 лет. С 4-х лет проживаю с отчимом. Хочу признать отчима отцом.

Ответы юристов

14.04.2019, 14:51

ВЫ не имеете таких прав.

Это он должен хотеть и быть истцом в суде, для удочерения.

14.04.2019, 19:02

Это можно сделать только через удочерение. Отчим должен подать заявление в суд для этого. Кроме того, необходимо нотариальное согласие родного отца.

Вопрос № 16606406

26.11.2019, 18:18

Я хотела бы узнать: мой третий ребёнок родился в 2018 году, буду ли я получать по уходу с 1,6 до 3 х лет?

Я хотела бы узнать: мой третий ребёнок родился в 2018 году, буду ли я получать по уходу с 1,6 до 3 х лет?

Ответы юристов

26.11.2019, 20:12

Если Вы сейчас это пособие не получаете, то скорее всего нет. Пособие на 3 ребёнка выплачивается от 0 до 3 х лет в регионах с низкой рождаемостью. Изменений по вопросу выплат на 3 ребёнка пока не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских