Могу ли я быть акционером предприятия, в котором работала с основания?

• г. Кемерово

Я работала в акционерном обществе с основания этого предприятия. Являюсь ли я акционером этого предприятия. И могут ли быть в реестре какое то количество акций на моё имя?

Ответы на вопрос (2):

То,что Вы работали в акционерном обществе с основания этого предприятия. Совсем не означает, что ВЫ являетесь акционером этого предприятия

Чтобы узнать акционер вы или не акционер обращайтесь к реестродержателю акций этого предприятия.

Спросить
Пожаловаться

В каждом акционерном обществе есть

реестродержатель
акций у которого имеется список всех акционеров.

То что вы работаете в организации с его основания, не делает Вас акционером автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Если в закрытом акционерном обществе 50 акционеров, нужно это акционерное общество преобразовывать в открытое акционерное общество.

Скажите пожалуйста, я собираюсь организовать закрытое акционерное общество, но не знаю какое количество акций должно быть и по какой номинальной стоимости, а также, какие акции бывают и могу ли я изначально быть одним акционером с последующей продажей акций. Спасибо, надеюсь на обширный ответ.

Я являюсь акционером в ЗАО, у меня 20% акций этого ЗОА.

В собственности ЗАО имеется имущество (акции ОАО - промышленное предприятие). Больше на балансе нет ничего.

Как мне-акционеру ЗАО, можно получить выписку из реестра акционеров ОАО (по всем акционерам ОАО, их всего 10 человек)?

Заранее спасибо,

Ольга.

Я работал на предприятии с 1982 года по 2001 год. В 1994 году создано ОАО. В 2001 году предприятие признано банкротом и создано новое ОАО с дочерними предприятиями. При этом всем акционерам предложили выбрать, куда в какое предприятие перенести акции акционеров. Я в это время уехал на ПМЖ в Германию и не принимал участие в собрании. Выписку из реестра акционеров не взял. В настоящее время скупают акции одного из дочерних предприятий.

Вопрос

1.Имею ли я право потребовать выписку из реестра акционеров.

2.Являюсь ли я акционером вновь созданного ОАО.

3.Могу ли я потребовать, чтобы мои акции были внесены в предприятие на которос скупают акции

4.Что мне предпринять, чтобы решить эти вопросы.

Акционер продал 2% акций самому обществу (ЗАО). Я являюсь 30% акционером данного общества. При последующей реализации проданных акций обществом акционерам, имею ли я преимущественное право на покупку 30 % продаваемых акций?

В Закрытом акционерном обществе один учредитель (акционер), юридическое лицо.

Необходимо ли в уставе ЗАО указывать кто является учредителем?

Если в уставе уже указано, акционером общества является конкретное юридическое лицо, то какие это влечет последствия, например в случае продажи части акций?

Вопрос по акционерному праву. Я являюсь акционером ОАО - 5%акций. Какими правами я обладаю? И и как можно контролировать фин деятельность предприятия и повлиять на выплату дивидендов. Какие могут быть уловки у работающих акционеров для не выплаты дивидендов? У моих родственников также имеются акции данного предприятия - в совокупности 16% = (5% +5%+ 6%) . Может целеобразно объединить их для увеличения прав контроля фин. деятельности предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать являлся ли наследодатель акционером какого - либо акционерного общества? В течение какого срока, со дня вступления в права наследования, наследник имеет право подать заявление в акционерное общество для внесения изменений в реестр акционеров (в случае, если наследник не имел сведений о владении насделодателем каких-либо акций).

Как найти акционерное общество в котором мой отец являлся или является владельцем обыкновенных акций в количестве 6 штук акционерного общества "трест спецдорстроймеханизация" у меня осталась выписка из реестра акционеров и уведомление администрации акционерного общества.

Планируется изменение типа акционерного общества на ОАО. Какие необходимо провести процедуры (до изменения типа АО, либо после), чтобы у мажоритария появилось право 100% выкупа акций у акционеров общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение