Спор о компенсации проезда в договоре на оказание услуг военизированной охраны и возврат излишней суммы заказчику - правомерна ли позиция исполнителя?
199₽ VIP

• г. Якутск

Между сторонами заключен договор на оказание услуг военизированной охраны. В обязанности Заказчика входит компенсация затрат Исполнителя на проезд работников Исполнителя от места дислокации до места несения службы и обратно. Указанные затраты компенсируются после выставления счетов и проездных документов Заказчику в течение 5 дней с с момента получения этих документов. Срок действия договора с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г. Исполнитель только в июле 2020 г. выставляет счет заказчику на компенсацию оплаты проезда работников за 4 квартал 2019 г. по причине долгого нахождения ответственного работника на больничном. Заказчик отказывается принимать счет и оплачивать компенсацию проезда ссылаясь на окончание срока действия договора. В условиях договора формулировка о прекращении обязательств сторон с окончанием срока действия договора отсутствует. Документы, подтверждающие расходы исполнителя имеются. У заказчика имелись долги на большую сумму. Недавно заказчик произвел самостоятельно оплату, сумма которой превысили имеющуюся задолженность. Соответственно исполнитель закрыл все долги, в том числе и за компенсацию оплаты проезда работников. Однако, заказчик написал письмо с просьбой о возврате излишне уплаченной суммы, в том числе суммы, которой закрыли компенсацию. Акт сверки подписали с разногласиями, с компенсацией проезда работников за 4 квартал заказчик не согласен. Вопрос, может ли исполнитель возвратить излишнюю сумму, но без суммы компенсации, так как данная обязанность заказчика договором предусмотрена и исполнителем этот долг уже закрыт. Исполнитель считает что он не должен им возвращать деньги, даже если они не согласны с этим.

Ответы на вопрос (3):

На основании статей 12 и 359 ГК РФ вы имеете право удержать у себя сумму компенсации и возвратить излишнюю сумму за минусом суммы компенсации, потому что со стороны Заказчика имеет место односторонний отказ от исполнения обязанности по компенсации Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения принятого обязательства.

Если Заказчик с чем то не согласен то пусть он обращается в суд ст 4 АПК РФ и там доказывает что он вам ничего не должен в связи с окончанием договора Но окончание договора не означает прекращение обязательства Заказчика, если они не исполнены.

Здравствуйте Александра

Акт сверки подписали с разногласиями, с компенсацией проезда работников за 4 квартал и заказчик не согласен.

Обязательства должны исполняться согласно ст.309 ГК

Исполнитель может вернуть излишне уплаченную сумму заказчику без компенсации, которую заказчик обязан был оплатить.

Пусть обращается в суд где все обстоятельства по разногласиям решаются в соответствии с представленными доказательствами в силу ст.56 ГПК

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра!

Может и обязан возвратить.

В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ не допускается, согласно части 5 статьи 450.1 ГК РФ

Ваш заказчик действует недобросовестно.

Вы вправе разрешить ваш спор в судебном порядке.

Так как не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), согласно ст. 10 ГК РФ.

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Есть судебная практика в вашу пользу, смотрите Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2011 N 8-О-П "По жалобе открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" на нарушение конституционных прав и свобод положением абзаца первого пункта 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!