Спор о компенсации проезда в договоре на оказание услуг военизированной охраны и возврат излишней суммы заказчику - правомерна ли позиция исполнителя?
199₽ VIP

• г. Якутск

Между сторонами заключен договор на оказание услуг военизированной охраны. В обязанности Заказчика входит компенсация затрат Исполнителя на проезд работников Исполнителя от места дислокации до места несения службы и обратно. Указанные затраты компенсируются после выставления счетов и проездных документов Заказчику в течение 5 дней с с момента получения этих документов. Срок действия договора с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г. Исполнитель только в июле 2020 г. выставляет счет заказчику на компенсацию оплаты проезда работников за 4 квартал 2019 г. по причине долгого нахождения ответственного работника на больничном. Заказчик отказывается принимать счет и оплачивать компенсацию проезда ссылаясь на окончание срока действия договора. В условиях договора формулировка о прекращении обязательств сторон с окончанием срока действия договора отсутствует. Документы, подтверждающие расходы исполнителя имеются. У заказчика имелись долги на большую сумму. Недавно заказчик произвел самостоятельно оплату, сумма которой превысили имеющуюся задолженность. Соответственно исполнитель закрыл все долги, в том числе и за компенсацию оплаты проезда работников. Однако, заказчик написал письмо с просьбой о возврате излишне уплаченной суммы, в том числе суммы, которой закрыли компенсацию. Акт сверки подписали с разногласиями, с компенсацией проезда работников за 4 квартал заказчик не согласен. Вопрос, может ли исполнитель возвратить излишнюю сумму, но без суммы компенсации, так как данная обязанность заказчика договором предусмотрена и исполнителем этот долг уже закрыт. Исполнитель считает что он не должен им возвращать деньги, даже если они не согласны с этим.

Ответы на вопрос (3):

На основании статей 12 и 359 ГК РФ вы имеете право удержать у себя сумму компенсации и возвратить излишнюю сумму за минусом суммы компенсации, потому что со стороны Заказчика имеет место односторонний отказ от исполнения обязанности по компенсации Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения принятого обязательства.

Если Заказчик с чем то не согласен то пусть он обращается в суд ст 4 АПК РФ и там доказывает что он вам ничего не должен в связи с окончанием договора Но окончание договора не означает прекращение обязательства Заказчика, если они не исполнены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра

Акт сверки подписали с разногласиями, с компенсацией проезда работников за 4 квартал и заказчик не согласен.

Обязательства должны исполняться согласно ст.309 ГК

Исполнитель может вернуть излишне уплаченную сумму заказчику без компенсации, которую заказчик обязан был оплатить.

Пусть обращается в суд где все обстоятельства по разногласиям решаются в соответствии с представленными доказательствами в силу ст.56 ГПК

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра!

Может и обязан возвратить.

В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ не допускается, согласно части 5 статьи 450.1 ГК РФ

Ваш заказчик действует недобросовестно.

Вы вправе разрешить ваш спор в судебном порядке.

Так как не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), согласно ст. 10 ГК РФ.

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Есть судебная практика в вашу пользу, смотрите Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2011 N 8-О-П "По жалобе открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" на нарушение конституционных прав и свобод положением абзаца первого пункта 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Между сторонами заключен договор на оказание услуг военизированной охраны. В обязанности Заказчика входит компенсация затрат Исполнителя на проезд работников Исполнителя от места дислокации до места несения службы и обратно. Указанные затраты компенсируются после выставления счетов и проездных документов Заказчику в течение 5 дней с с момента получения этих документов. Срок действия договора с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г. Исполнитель только в июле 2020 г. выставляет счет заказчику на компенсацию оплаты проезда работников за 4 квартал 2019 г. по причине долгого нахождения ответственного работника на больничном. Заказчик отказывается принимать счет и оплачивать компенсацию проезда ссылаясь на окончание срока действия договора. Правомерно ли поступает Заказчик? В договоре не указано до какого или по истечении какого срока Исполнитель может выставить счет или уже не может. Когда обязательства сторон прекращаются также не указано. Только срок действия договора.

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Между организациями заключен Договор на оказание клининговых услуг. Согласно договора Исполнитель на основании заявки Заказчика предоставляет персонал и выставляет счет на оплату. Данная заявка может направляется любым способом (вплоть до телефонограммы, на деле она осуществлялась устно). В августе от Заказчика заявки не поступало, Исполнитель услуги не оказывал. Но сейчас от Исполнителя пришло письмо с претензией на то, что Заказчик обязан уплатить Исполнителю услуги за август (напомню фактически услуга не оказывалась, заявки не было). В претензии Исполнитель ссылается на то, что договор не расторгнут, значит обязательства действуют. Подскажите, как быть Заказчику?

Заказчик не выполняет условия договора по оплате, не оплачивает счета. В договора прописано так:

6.6. За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

6.7. В случае просрочки оплаты Заказчиком услуг Исполнителя, Исполнитель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, о чем извещает Заказчика письмом, направленным по его юридическому адресу. В случае неполучения мотивированного ответа Заказчика и отсутствия оплаты услуг в течение двадцати рабочих дней после отправки указанного письма, Исполнитель снимает с себя ответственность, предусмотренную настоящим договором, за неоплаченные и все последующие периоды. Первичные документы Заказчика пересылаются Исполнителем на юридический адрес Заказчика.

И есть еще по расторжению пункт:

7.3. Любая из Сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, известив об этом другую Сторону в письменном виде не позднее, чем за 14 (четырнадцать) дней до даты расторжения. Стороны осуществляют окончательные взаиморасчеты в течение 10 (десяти) дней от даты расторжения настоящего договора. Исполнитель возвращает Заказчику по указанным Заказчиком банковским реквизитам сумму авансового платежа за вычетом сумм за оказанные услуги согласно акту сверки взаиморасчетов. При этом в случае прекращения договора по инициативе Заказчика, сумма авансового платежа за отчетный квартал, на который приходится дата прекращения договора, Заказчику не возвращается. В связи с этим обязанности Исполнителя по подготовке и сдаче отчетности Заказчика действуют до исполнения их по текущему отчетному периоду (кварталу).

Счет выставленный от 02.09.2020 не оплачен, на что Заказчику было направлено уведомление о приостановлении обслуживания:

Уведомление.

Согласно договора «об оказании бухгалтерских, информационно-консультационных услуг» от 06.07.2020,

Пункт 6.6 За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

Пункт 3.3 В случае неоплаты или неполной оплаты услуг Заказчиком Исполнитель имеет право приостановить обслуживание Заказчика до момента полной оплаты услуг.

В связи с тем, что по настоящее время, Вами не была произведена оплата настоящего договора, обслуживание по договору приостановлено до момента полной оплаты счета № 73 от 02.09.2020.

Сейчас новый счет с большой вероятностью не будет оплачен.

Как мне без суда расторгнуть договор. Может быть сначала внести изменения например вместо пункта о прекращении добавить формулировку: «Стороны вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, предупредив…» Это защитит обе стороны от возможных взаимных претензий. А затем на основании ст. 782 ГК РФ, уведомить об отказе.

При этом Подскажите пожалуйста приостановлении оказания услуг дает право мне не сдавать им отчетность или же я все таки обязана сделать пока не прекратим договор. Согу ли направить все уведомления по Диадоку например или как в договоре прописано только на юр.адрес.

Собираюсь заключить договор с ООО «ВАВИАР ГРУПП» для оформления процедуры банкротства. Можно ли заказчику вернуть потраченную сумму согласно данному договору, если его по решению суда не признают банкротом?

ГР. РФ. ФИО (далее «Заказчик»), с одной стороны, и ООО "" (далее «Исполнитель») в лице индивидуального предпринимателя действующего на основании договора оказания агентских услуг б/н от 07.02.2019 г., с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет соглашения.

1.1.Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства оказать Заказчику комплекс юридических и консультационных услуг, который включает следующее:

- анализ предоставленных документов,

- сбор документов,

- подготовка заявления от имени Заказчика о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и подача в Арбитражный суд Республики Башкортостан,

- подготовка и подача процессуальных документов,

- истребование документов и устранение замечаний по определению суда,

- согласование процедуры банкротства с финансовым управляющим для признания гражданина несостоятельным (банкротом) в Арбитражном суде Республики Башкортостан.

- ведение процедуры банкроства в судебном заседании до принятия решения о признания гражданина несостоятельным (банкротом).

2. Цена договора, порядок и сроки расчетов.

2.1. Цена договора составляет () рублей.

2.2. Оплату по договору Заказчик производит путем внесения наличных денежных средств, указанных в п.2.1. договора, в кассу Исполнителя, согласно Приложению № 1, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Исполнитель вправе:

3.1.1. запрашивать и получать информацию, документы, необходимые для выполнения обязательств договора;

3.1.2. запрашивать от кредитных организаций документы и информацию, необходимые для надлежащего исполнения настоящего договора.

3.1.3. приостановить в одностороннем порядке оказание услуг по настоящему договору, в случае неисполнения Заказчиком обязательств по оплате услуг, согласованных в п. 2.2. настоящего договора и приложениях к нему, на срок до полного погашения образовавшейся задолженности;

3.2. Исполнитель обязан:

3.2.1. обеспечить оказание Заказчику юридической помощи, предусмотренной пунктом 1.1. настоящего договора;

3.2.2. сохранять конфиденциальность сведений, ставших известными Исполнителю в связи с исполнением настоящего договора;

3.2.3. в случае предоставления Заказчиком документов обеспечить их сохранность;

3.2.4. в разумный срок после прекращения действия договора или при досрочном его расторжении возвратить Заказчику полученные от него подлинные документы, а также полученную от Заказчика доверенность, срок действия которой не истек.

3.3. Заказчик обязан:

3.3.1. предоставить Исполнителю достоверную информацию и документы, необходимые для выполнения обязательств Исполнителя;

3.3.2. в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выдать Исполнителю или назначенному им третьему лицу доверенность на представительство своих интересов.

3.3.3. Оплатить услуги Исполнителя согласно пункту 2. настоящего договора.

3.4. Заказчик вправе:

3.4.1. получать от Исполнителя достоверную информацию о ходе исполнения услуги.

4. Срок действия договора

4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до исполнения сторонами своих обязательств.

4.2. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон.

4.3. Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

5. Ответственность сторон

5.1. Исполнитель не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора, связанное с непредоставлением Заказчиком необходимых документов и информации, а также за последствия, связанные с предоставлением Заказчиком документов и информации, не соответствующих действительности.

5.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.

5.3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.

5.4. Если Заказчик нарушил установленные договором сроки оплаты услуг, произвел оплату не в полном объеме, Исполнитель вправе:

5.4.1 приостановить исполнение своего обязательства;

5.4.2 исполнить обязательство в части, соответствующей размеру внесенной Заказчиком суммы;

5.4.3 расторгнуть договор в одностороннем порядке.

5.5. Если услуги исполнены в полном объеме, несмотря на нарушение установленных договором сроков оплаты услуг или оплаты услуг не в полном объеме, Заказчик обязан оплатить Исполнителю исполненные услуги и неустойку в размере 1 % от суммы долга за каждый день просрочки платежа.

5.5.1 Если услуги были исполнены в части, соответствующей размеру внесенной Заказчиком суммы, Заказчик не заявил об отсрочке платежа, то обязательства сторон считаются надлежаще исполненными и договор расторгается с момента исполнения части услуг.

5.5.2 Если договор был расторгнут Исполнителем в одностороннем порядке в связи с нарушением Заказчиком установленных договором сроков оплаты услуг либо оплаты не в полном объеме, Заказчик обязан оплатить исполненные услуги и неустойку в размере 1 % от суммы долга за каждый день просрочки платежа.

5.6. Настоящий договор считается заключенным и вступает в действие с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

5.7. Во всем, что не урегулировано условиями настоящего договора, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств, если оно явилось следствием форс-мажорных обстоятельств, природных явлений или военных действий.

5.9 В случае невыполнения Исполнителем, взятых на себя обязательств по договору, за ичключением случаев форс-мажора, Исполнитель возвращает на счет заказчика всю внесенную им сумму

.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор составлен на двух листах в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по экземпляру для каждой из сторон.

4.1 Исполнитель несет полную ответственность за ошибки и неточности, допущенные при исполнении обязательств по настоящему Договору, если они повлекли наложения на Заказчика наказания, пени или штрафы налоговыми органами, внебюджетными фондами, судом, B размере указанных наказаний, пеней или штрафов, которые подлежат возмещению Заказчику в полном объеме, при условии соблюдения Заказчиком денежных обязательств настоящего Договора.

4.5 Заказчик не вправе B период оказания услуг по настоящему Договору и B течение 6 (шести) месяцев после окончания оказания услуг по настоящему Договору привлекать на постоянную или временную работу (в том числе по гражданско-правовому договорам) кого-либо из работников Исполнителя.

4.6 За задержку исполнения денежных обязательств Заказчиком, определенных условиями настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пени B размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

4.7 Если обязательства, указанные в п. 4.5.‚ настоящего Договора будут нарушены, то Заказчик обязан уплатить Исполнителю по его требованию штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей за каждого привлеченного работника Исполнителя.

Это выдержки из договора о оказании услуг. Какие преимущества дает каждая из них и Заказчику, и Исполнителю?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между физическим лицом и ИП был заключен договор на оказание услуг (изготовление-установку шкафа). В договоре прописано что оплата производиться в момент подписания договора, что Заказчик и сделал. Но кроме договора, Исполнитель Заказчику ни чека, ни квитанцию об оплате не предоставил. Является ли договор доказательством оплаты исполнителю, если он подписан обеими сторонами?

Между организацией (Заказчик-Истец) и физическим лицом (Исполнитель) был заключен договор на оказание услуг (представление интересов организации в Арбитражном суде). Заказчик своевременно оплатил Исполнителю услуги, но в договоре был предусмотрен дополнительный пункт "В случае вынесения положительного решения судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики Заказчик оплачивает Исполнителю 3 (Три)% от суммы искового заявления в течение 3 (Трех) дней с момента перечисления взысканной суммы на расчетный счет Заказчика". По суд. делу было вынесено определение о прекращении, в связи с отказом от иска со стороны Заказчика. Заказчик отказывается оплачивать Исполнителю 3 (Три)% от суммы искового заявления, мотивируя тем что Ответчик все оплатил до вынесения решения. Правомерен ли отказ Заказчика? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение