Судебное решение - Как установить факт непринятия наследства и оформить квартиру на несовершеннолетнего сына

• г. Волгоград

В наследство на квартиру у нотариуса оформили двое мой несовершеннолетний сын и его тётя. Тетя далее получения свидетельства у нотариуса ничего не делает - ни регистрацию в ВОРУ, ни оплату коммунальных услуг. Я же оформил недвижимость на сына в РУ, выплатил все долги по коммуналке и оплачиваю по настоящее время. Возможно ли через суд установить факт непринятия наследства тётей и оформить на сына всю квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Если человек не принимает наследство, то оно отходит государству. Вы его оформить на сына не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Владимир,

Так у Вас тетя наследство приняла и даже свидетельство получила. Как Вам суд при таких обстоятельствах установит факт непринятия?!

Взыскивайте с нее долги в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: дед, сын, внук, - дед умирает, сын фактически вступает в наследство (дом), но свидетельство не оформляет. Впоследствии сын умирает,-внук фактически вступает в наследство, но свидетельство не оформляет. Т.е. получилось, что и сын, и впоследствии внук, вступили в фактическое владение наследством деда, но свидетельства не оформляли. Нотариус в оформлении свидетельства внуку отказал, сославшись на то, что необходимо установить факт принятия наследства от деда к внуку. Получается, что в данном случае необходимо установить вначале факт принятия наследства от деда к сыну, а затем от сына к внуку? Но судья недоумевает можно ли установить факт принятия наследства от деда к сыну, если они мертвы? Скажите, что делать внуку, как оформить на него наследство? Заранее спасибо за ответ!

Моя тетя (92 года) и ее сын (64 года) проживали вместе в 1 комн. Приватизированной в равных долях квартире. Сын умирает первым. Тетя принимает наследство после смерти сына фактически и путем подачи заявления нотариусу. Нотариально ничего оформить не успела, так как через 5 месяцев после смерти сына умерла сама. Наследство принимаю я, ее племянница. Я наследница по завещанию, которое тетя оставила на мое имя, оформив его у нотариуса.

Я собрала все документы, которые нужны для оформления наследства.

Нотариус обнаружила, что в свидетельстве о рождении сына имя матери значится как АГРОФЕНА, а по паспорту имя моей тети АГРЕПИНА.

Я не знаю, что мне делать! Нотариус говорит, чтобы я разобралась с именем тети. Как это сделать? Моя тетя была неграмотная и может быть ошибка была допущена, когда она регистрировала своего сына. Это был 1940 год.

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста!

Заранее благодарна.

У моей тёти умер муж, через сорок дней умер сын. Квартира была оформлена на троих. Когда тетя пошла к нотариусу, чтобы оформить все на себя, нотариус вначале оформила долю умершего мужа на умершего сына, а только потом обе эти доли а тётю. Причём во всех случаях тетя заплатила не маленькие суммы за оформление. Неужели нельзя было сразу обе доли умерших переписать на неё? Правомерны ли действия нотариуса?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Такая ситуация. Человек умер в 2006 году. Завещания не было. Дети не оформили наследство как положено и не получили свидетельство о наследстве, но фактически пользуются им. Детей двое: сын и дочка. Наследство фактически принял сын. В наследственную массу в том числе входило транспортное средство, которое впоследствии было продано сыном (соответственно не оформив его в наследство). Сроки пропущены. Нотариуса в сельском поселении нет для оформления свидетельства о наследстве. Придется через суд восстанавливать сроки? Или же обратиться в суд с требованием о признании факта принятия наследства? Может ли администрация поселения выдавать свидетельство о наследстве? И как осуществить раздел наследства (наследование по закону)? (Дочка не хочет принимать наследство и фактически не вступила в наследство). Буду Вам очень благодарна за ответ))

Есть три наследника: две дочери и сын. Дочери юридически оформили наследство. Вступили в права наследования. Сын заявил о правах на наследство: был у нотариуса, который подтвердил его право наследования, но юридически не оформил документы. Семья после его смерти фактически вступила в наследство. Но юридически так же ничего не оформили. Они отказываются от вступления в наследство, мотивируя отказ тем, что им ничего не нужно, при этом не хотят совершать какие-либо действия по оформлению или отказу от наследства. Как оформить долю сына на одну из дочерей?

Есть три наследника: две дочери и сын. Дочери юридически оформили наследство. Вступили в права наследования Сын заявил о правах на наследство: был у нотариуса, который подтвердил его право наследования, но юридически не оформил документы. Семья после его смерти фактически вступила в наследство, но юридически так же ничего не оформили. Они отказываются от вступления в наследство, мотивируя отказ тем, что им ничего не нужно, при этом категорически отказываются совершать какие-либо действия по оформлению или отказу от наследства. Как оформить долю сына на одну из дочерей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три сына наследовали за матерью дом по 1/3 (у нотариуса) 20 лет назад. Наследство не оформили. Один сын умер 7 лет назад. Наследники не объявились. Второй сын всегда проживал и прописан в доме (фактически вступил в наследство) оплачивал все расходы, умер 3 месяца назад. Третий сын свою 1/3 доли не оформил. Что наследует дочь второго сына?

У меня внезапно умер сын в 2000 году. У нас 2 х к. приватизированная квартира. Половина квартиры была приватизирована на сына, половина на меня. Квартиру получили по обмену, когда сын был несовершеннолетним. Потом сын женился, у них родился ребенок. Через два года они переехали в квартиру жены (мама снохи купила квартиру). Потом внезапно умирает сын. Сноха моментально говорит, что нужно оформить наследство моего сына на ее, внука и чтобы я отказалась от наследства в пользу внука. Наследство мы оформили у нотариуса, но спустя 12 лет, т.к. я живу за границей. От наследства сына я не отказалась, т.к. имею на это право. У меня нет возможности приехать и зарегистрировать наследство на себя. Можно ли оформить регистрацию наследства заочно?

Ситуация такая: умерла бабушка, у бабушки осталось три дочери все живые. Также у бабушки был сын, но он умер в 2007 году. Мой муж оформил у нотариуса документы о принятия наследства за своего умершего отца. Тёти мужа к нотариусу не обращались и ничего не оформляли. Завещания не было. По прошествии 6-ти месяцев на основании документа который выдал нотариус, муж оформил квартиру на себя-получил свидетельство на квартиру. Одна из тёток проживает в этом же населенном пункте, где и находится квартира. Она в течении 6-ти месяцев поливала в этой квартире цветы, присматривала за ней. Коммунальные услуги за квартиру тети оплачивали сами. После получения свидетельства муж стал оплачивать сам. Родственницы мужа пропустили срок в который нужно вступить в наследство. Сейчас они подали в суд исковое заявление о том, что они приняли наследство фактически и просят суд разделить квартиру на 4 доли. Вопрос: может ли суд удовлетворить их требования? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение