Владелец земельного участка получил отказ на оформление дома из-за защитной зоны ЛЭП 10 кВт - что делать?

• г. Вологда

В 1992 году я получил участок 15 соток в деревне для ведения личного подсобного хозяйства. Есть свидетельство о праве собственности на землю и справка сельсовета о разрешении на строительство дома. Дом построил в девяностых годах. Межевание земельного участка провёл 2016 году. Обременений на землю нет. Сейчас решил оформить дом и подал уведомление о начале строительства. Получил отказ так как край дома попал примерно на 2 метра в защитную зону ЛЭП 10 кВт. В архитектуре сказали что нужно получить письменное согласие балансодержателя ЛЭП. А если он не даст разрешение, что мне делать? Дом по факту давно построен.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решать вопрос в суде, обжаловать отказ в регистрации права собственности. И о чём вообще идёт речь, мы у кого консультировались, о каком начале строительства, если дом построен!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вам необходимо получить разрешение ЛЭП, если не дадут то через суд признавать право собственности если дом уже давно построен по приобретатель ной давности, но необходимо доказать что такая постройка не представляет опасности так как 2 метра находятся в зоне ЛЭП.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок в подмосковье для строительства дома. Категория участка - Земли поселений (земли населенных пунктов),

Разрешенное использование - Для ведения личного подсобного хозяйства.

Как мне получить разрешение на строительство дома? На каком основании я могу получить отказ в разрешении?

Есть выписка Администрация Шопинского сельсовета с постановлением О выделении земельного участка с правом строительства жилого дома. Выписка дана для предоставления в регистрационный центр и дотирована 1994 годом. В свидетельстве на землю прописано разрешение на ведение личного подсобного хозяйства. Сейчас юристы гос. органов хотят написать отказ в присвоении номера дому из-за того что есть Право на строительство дома, а нужно Разрешение на строительство дома. Как в данной ситуации действовать?

По наследству оставили дом. дом сгорел. Построили новый. Администрация не дает разрешение на строительство нового дома. Обосновывает это тем, что земельный участок который находится в собственности для ведения приусадебного хозяйства и находится в зоне объекта капитального строительства. Как обжаловать уведомление об отказе в выдаче разрешения настроительство.

Есть земельный участок в деревне, есть свидетельство о гос. регистрации права. На землю, есть кадастровый паспорт на построенный дом. Категория земли - земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства.

На земле построили дом. Могу ли я его узаконить по быстрой схеме т. е. дачной амнистии. Просто мне сказали, что для построенного дома нужно разрешение на строительство и потом разрешение на ввод в эксплкатацию.

В 1995 году я получил "Свидетельство на право собственности на землю". Так называемое "розовое" свидетельство. В этом документе категория земель была определена как "земли запаса" для ведения личного подсобного хозяйства.

С целью выполнения соответствующих формальностей в 2005 году Администрация Мытищинского района постановила признать возможным выдать эскиз градостроительной проработки на строительство жилого дома и надворных строений, предоставленном для личного подсобного хозяйства.

В 2005 году решил оформить разрешение на строительство дома. Прошел все согласования, сделал геосъемку,

В 2006 году Администрация Мытищинского района постановила разрешить проектирование индивидуального жилого дома, разработать проект индивидуального жилого дома и оформить разрешение на строительство индивидуального жилого дома (без оформления разрешения к строительным работам не приступать).

Все эти формальности были выполнены. Произведено межевание земли и был построен дом.

В 2007 году Администрация Мытищинского района постановила перерегистрировать право пользования земельным участком на право частной собственности для ведения личного подсобного хозяйства.

Вместе с тем при получении "Свидетельства о государственной регистрации права", выданного в 2007 году, было признано, что категория земель "земли запаса" дана ошибочно необходимо считать категорию земель "земли сельскохозяйственного назначения.

Это значит, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона ль 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). Как следствие на этой земле нельзя вести строительство.

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию.

В 1993 г. подарен дом на земельном участке 15 соток. Границы земельного участка не менялись с момента строительства дома (40 лет).

Земельный участок для ведения подсобного хозяйства оформлен в собственность в 1992 г. (имеется свидетельство) на 15 соток без его обмера.

Фактическая площадь площадь этого участка больше на 5 соток.

Администрацией установлен предельный размер площади земли для ведения личного подсобного хозяства 15 соток.

Купили участок с домом в 2017 году. В документах не указано никаких обременений. Земли населённых пунктов. Для ведения личного подсобного хозяйства. Решили построить дом. Отправили уведомление о начале строительства. Получили отказ. Оказалось участок находится в СЗЗ и строить новый дом нельзя. Только кап. ремонт старого. Старыц дом непригоден для проживания. Только под снос. Что делать в данной ситуации. Строительство дома уже идёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году получили разрешение на строительство, построили дом (фундамент, стены, крыша), получили акт о завершении строительства (чтобы получить вторую часть материнского капитала). Участок был 655 кв.м. решили выкупить часть земли и увеличить участок. Выкупили, соответственно поменялся кадастровый номер участка. Нам сказали, что надо получить новое разрешение на строительство (уведомление о начале строительства), так как поменялся кадастровый номер. Подали заявление об уведомлении о планируемом строительстве и получили отказ. Сообщили, что наш участок расположен в пределах территории с особыми условиями - противопожарный разрыв - лес 30 м.

Лес от нас находится более, чем 30 м. И до этого момента нам было выдано разрешение на строительство, поэтому дон построен и затем был выдан акт о завершении о строительстве, что теперь делать?

У меня в собственности земля категории" земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства". В отделе архитектуры сказали, что мой участок стоит на границе санитарной зоны (в 300 м ферма) И не дают разрешение на строительство. Что делать. ? Построили уже половину.

Требуется ли разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или расположенного в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства?

Дом был построен в 2011 году, сейчас банк требует разрешение на строительство. Якобы есть риски сноса дома, как незаконно построенного. Дом на кадастре стоит, тех паспорт есть, свидетельство получено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение