Телефон украли два месяца назад, могу ли я ещё написать заявление? И будут ли его искать?

• г. Ульяновск

Телефон украли два месяца назад, могу ли я ещё написать заявление? И будут ли его искать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, подавать заявление о краже можно в любое время. Информацию обязаны принять и провести соответствующую проверку. Однако, необходимо учитывать, сколько времени прошло с момента хищения. Согласно ст. 78 УК РФ вор будет освобожден от уголовной ответственности по истечении сроков давности.

Будут ли искать? Для начала возбудят ли уголовное дело. Если откажут, то нет. Если возбудят, то оформят бумаги, проведут стандартные следственные мероприятия, если случайно не найдется, то особо искать не будут.

Делайте выводы.