Может ли муж получить 100 % налоговый вычет если квартиру приобретали на пополам равными долями, с супруги находимся в браке.

• г. Владимир
Вопрос №17751721

Может ли муж получить 100 % налоговый вычет если квартиру приобретали на пополам равными долями, с супруги находимся в браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов

Ирина!

Ваш муж может получить налоговый вычет только пропорционально своей доли на основании ч.1 ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ

Цитата:
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №13767581

Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Вопрос №12916920

Кому верить?

Если муж и жена находятся в браке и он прописан в этой квартире, но доли у него на квартиру нет имеет ли он право получить вычет за квартиру. Квартиру они покупали в браке

В настоящее время ИФНС согласно письма руководства разрешило получать налоговый вычет при приобретении квартиры даже если квартира оформлена на супругу.

Зздравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае супруг также имеет право получить вычет. Только нужно заключить соглашение о распределении вычета (например, 50 % один супруг, 50 % другой супруг). здравствуйте. Если квартиру приобретали в браке и доли не определены то вычет получен один из супругов на ком оформлена квартира. Если у супруги нет дохода то по ее заявлению поданному в налоговую инспекцию. Вычет может сделать супруг.

Доброго времени суток!

В вашем случае квартира будет являться совместно нажитым имуществом, поэтому муж имеет право на налоговый вычет.

Всего Вам наилучшего!

Прописка не дает права на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья. Если покупали квартиру в браке, то определяйте доли в праве собственности на квартиру, чтобы получить вычет со своей доли расходов на ее приобретение. Каждый из супругов имеет право один раз в жизни на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья в размере 2 млн. руб., если имеет доход, с которого уплачивается НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с указанием на вычет и с приложением документов, подтверждающих сделку.

Зздравствуйте. Если у супруга только регистрация в данной квартире, то налоговый вычет он получить не может так как налоговый вычет получает только собственник недвижимого имущества. Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

• г. Красноярск
Вопрос №12824981

Я купил квартиру по ипотеке, супруга как заёмщик. Оформил собственность на себя, ипотеку ещё выплачиваем. До этого я уже воспользовался правом на налоговый вычет, а жена нет ещё. В налоговой сказали, чтобы жена получила на эту квартиру налоговый вычет, надо чтобы я в налоговой написал заявление на передачу доли. Если доля 100% будет, то она получит полный налоговый вычет. Не потеряю ли я какие то права на квартиру при передачи 100% доли супруги в налоговой?

Виктория
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №475994

Собираемся приобретать с мужем квартиру и знаем, что в последствии можно получить налоговый вычет. Ни я, ни муж официально - по трудовой книжке не работаем. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) Имеем ли мы право получить такой налоговый вычет или на него имеют право только те люди, которые имеют официальный доход?

2) Влияет ли оформление квартиры в собственность на размер налогового вычета, то есть если мы оформим квартиру в равных долях на каждого супруга, налоговый вычет получит каждый из супругов или все же один на двоих и эта выплата не зависит от того, на кого оформлена квартира?

3) Каким образом получить данный налоговый вычет?

С Уважением,

Виктория.

• г. Краснодар
Вопрос №10138393

Квартира оформлена в собственность на мужа (до 2014 года). Он частично получил имущественный налоговый вычет. В последствии потерял источник дохода. Может ли жена получить налоговый вычет по этой квартире, если муж уже получал часть вычета (Есть письмо с разъяснением налоговой, что супруг может получать вычет, т.к. это совместно нажитое имущество, но проблема в том, что муж частично уже получил данный вычет).

• г. Нефтеюганск
Вопрос №6769554

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. старое жилье продано с согласия супруги. На квартиру супругами дополнительно был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру от своих 3/4 доли, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником 3/4 доли, перешедшей к ней после смерти супруга? Налоговый вычет не получали ни супруг, ни супруга по данной квартире.

• г. Екатеринбург
Вопрос №5351764

Просьба проконсультировать по следующей ситуации.

Муж и жена в законном браке. Первый объект недвижимости (квартира) приобретенный в 2009 году в браке, находится в собственности мужа. Налоговый вычет в сумме 260 тыс. руб. он полностью получил. Планируется приобрести объект недвижимости (квартира - вторичка) с использованием ипотеки., заёмщик супруг, созаёмщик - супруга

1.Как в случае оформления права собственности по договору купли-продажи на супруга возможно получить налоговый вычет на имущество?

2. Как в случае оформления права собственности по договору купли-продажи в равных долях на супруга и супругу возможно получить налоговый вычет на имущество?

3 Как в случае оформления права собственности по договору купли-продажи возможно получить налоговый вычет на имущество при наделении 0.1 доли супруга и 0,9 доли супругу?

4.Как в этих трёх вариантах будет начисляться налог на имущество исходя из инвентаризационной стоимости?

5 кто имеет право получить налоговый вычет в данных вариантах?

(инв. стоимость первого объекта за 2013 год, находящегося в собственности супруга = 400 тыс. руб. инв. стоимость приобретаемого объекта за 2013 год = 900 тыс. руб.)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.