Прописка и жилье для молодой семьи - возможности и перспективы в Москве

• г. Москва

Мы - молодая семья (еще нет года) из г. Одинцово Московской области, берем свою двоюродную бабушку на пожизненное содержание и впоследствии ее жилье в комуналке будет нашим. Вопрос первый - пропишут ли нас по месту жительства бабушки в комнате 14 кв.м. (приватезирована) в Москве? И вопрос второй - Сможем ли мы воспользоваться программой Лужкова " Жилье для молодых семей", если мы будем иметь московскую прописку?

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете зарегистрировать с согласия бабушки в комнате, которая перейдет вам в собственность по ренте.

О программе - посмотрите на сайте

http://housing.mos.ru/dmg?news

Спросить
Пожаловаться

Может ли молодая семья с 1 ребёнком воспользоваться программой "Обеспечение жильём молодых семей", если уже одобрена ипотека и внесён в 2017 г. первый взнос за 1-ую квартиру в Московской области?

МЫ-молодые семья (инвалиды 3 группа), поженились в феврале 2010 года. В конце сентября должна рожать. Мы живем в одной комнате в 3-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната заселена, а третья пока свободна. Какие права мы можем иметь на эту комнату для расширения жил площади. У нас комнаты приватизирована, общая площадь 23 кв. м.Какая норма жил площади на человека в москве? Я прописана у мужа в Москве недавно, с февраля. Сможем ли мы в этом случае воспользоваться программой субсидий для молодых семьей? Заранее Благодарю.

Хочу воспользоваться программной "первый автомобиль". Постоянная регистрация в Белгородской области, есть временная в Московской области. Поэтому возникает два вопроса:

1. Где я могу воспользоваться этой программой: по месту постоянной прописки или временной? Могу ли я воспользоваться ею в самой Москве?

2. Какой пакет документов нужен и куда обращаться?

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Предполагается обмен жилья (зем. участок+дом=комната в коммуналке+дача). Прежние собственники комнаты в коммуналке (продавцы они же наши родственники) просят оставить их регистрацию (прописку) в комнате. Вопрос: сможет ли новый собственник выписать их в любой момент и без их согласия, и будут ли они иметь право проживания в комнате на основании прописки и какие-либо еще права на данную комнату. Спасибо.

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

1) Если я тетю пропишу в свою квартиру (Москва), какую пенсию и льготы она будет иметь?

2) Или если она получит часть доли в московской квартире и московскую прописку, какую пенсию и льготы она будет иметь?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим спросить Вас, можем ли мы воспользоватся программой молодая семья если я муж официально неработающий. В семье нас 4 человека. Я муж, жена и двое детей. В программе млодая семья участвуем уже 5 лет. И еще один вопрос. Через год дочке будет 3 годика, мы сможем воспользоватся материнским капиталом. А можем ли мы,субсидию из программы молодая семья и материнский капитал объединить вместе и купить жилье? Заранее спасибо за ответ.

Двухкомнатная квартира в равных долях приватизирована на на внука (меня) и бабушку. Комнаты смежные. Хочу продать свою комнату постороннему лицу. (бабушка комнату мою приобретать отказалась) но у бабушки остается в собственности проходная комната. Агентства недвижимости говорят, что я не продам свою комнату без согласия бабушки. Это так? А как же мое право на собственность?

В двухкомнатной квартире проживает две семьи (молодая семья в одной комнате, а в другой комнате их двоюродная бабушка с родной сестрой). Бабушка умерла и возможно завещала свою комнату молодым, но завещание и документы на комнату её сестра держит у себя. Скажите, пожалуйста, кто будет платить квартплату за вторую комнату если сестра бабушки прописана в другом городе и имеет ли право она право не оглашать завещание?

И ещё вопрос в завещании указано: "завещаю квартиру и все движимое и недвижимое имущество..." попадает ли под эту формулировку и частный дом которым владел наследодатель или необходимы еще какие-то документы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение