Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.01.2001, 11:51

2,5 года назад усыновлён ребенок, родители в браке не состоят.

Отец хотел бы отказаться от усыновления. Возможно ли это? И существуют ли в судебной практике положительные решения суда по таким делам?

Ответы юристов

23.01.2001, 12:02

Данный вопрос в соответствии с "Семейным кодексом РФ" ст.ст.140-143 находится в компетенции суда. Отец усыновленного ребенка может обратиться в суд по месту жительства с заявлением об отмене усыновления.

В судебной практике существуют положительные решения по таким делам. (По следующим причинам: уклонение от выполнения обязанностей родителя, злоупотребление родительскими правами, алкоголизм, наркомания, а так же в интересах ребенка) суд исходя из перечисленных обстоятельств отменяет усыновление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских