Какие данные важнее для оформления техпаспорта на новый дом - из БТИ или Росреестра?

• г. Новосибирск

Справка из БТИ за 2000 год говорит, что зарегистрировано право собственности на дом за отца. А в Росреестре не зарегистрировано. Что из этого важнее? Сейчас нужно сделать техпаспорт на новый дом, тот был разрушен. И БТИ сделает его на основании своих данных, что он собственник и впишет это в техпаспорт или же откажут так как в ЕГРН нет сведений что он собственник?

Ответы на вопрос (1):

Если новый дом возведен без разрешения на строительство, то в обследовании БТИ укажет об этом.

Соответственно, никакой регистрации его в Росреестре не будет... разве что по решению суда - и только с помощью профессионала-юриста.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли признаки преступления в действиях, направленных на умышленное предоставление недостоверных сведений в Росреестр для регистрации права собственности на жилой дом. Право собственности зарегистрировано, но указаны недостоверные сведения. Дом, не имеющий техпаспота был зарегистрирован по техпаспорту другого дома. Вред выражается в невозможности зарегистрировать право собственности на дом. Был совершён подлог. Спасибо.

В 1985-2009 был построен новый дом (самовольное строение). В 2009 наследники 2-х собственников получили справки в БТИ на право собственности на дату последней инвентаризации 1983 года. Отметку о том что имущество наследодателя отсутствует в справке БТИ не указало. Причем в БТИ уже был новый техпаспорт от 2008 с отметкой о том что дом самовольная постройка. На основании этих справок были получены свидетельства на право наследования снесенного в 1985 года дома. Эти свидетельства не прошли государственную регистрацию, в суд за включением в наследственную массу самовольной постройки и признании права собственности наследники не обращались. Но БТИ внесло в инвентарное дело и техпаспорт и в кадастровый паспорт дома новых собственников на основании свидетельств. Правильно ли это.

В росреестр был подан новый техплан на дом старой постройки. Данный техплан отказались принимать, требуя предоставить старый техпаспорт, так как первичные и новые сведения о метраже разнятся.

Техпаспорта на дом нет, и взять его неоткуда. В БТИ посоветовали обращаться в суд, чтобы узаконить новый техплан.

Как быть в данной ситуации?

Оформляю квартиру в ипотеку, в банке просят справку об аресте. В Росреестре мне сказали, что ее выдают в БТИ, а в БТИ говорят, что они все сведения в 2000 г. передали Росреестру. Я заказала выписку из ЕГРП (где будут данные по квартире после 2000 г) и теперь так понимаю надо заказать справку об аресте в БТИ (где будет сказано, что обременений на кв-ру не было до 2000 г). Я права?

Помогите разобраться в ситуации. Заключили в 2000 году договор купли-продажи квартиры, договор нотариально удостоверили. В последующем право собственности мы не перерегистрировали. Сейчас обратились в росреестр для регистрации. В регистрации права нам отказали, по причине того, изначально нужно зарегистрировать права собственности продавца, так как в егрп отсутствуют сведения о собственнике. Продавец сейчас проживает в другом городе и приезжать для урегулирования данного вопроса не хочет. Обратившись в бти мы взяли справку где указано, что продавец являет собственником данной квартиры. Что можно сейчас сделать? По новой обратиться в росреестр и приложить эту справку или все таки уже лучше в суд с иском о признании права собственности?

Покупаю квартиру. У собственника не оказалось техпаспорта. Выписку из ЕГРН собственник заказал. Наличие техпаспорта БТИ обязательно? Надо ли мне потом делать техпаспорт или требовать этого от продавца?

Можно ли в росреестре зарегистрировать право собственности на умершего, как на ранее учтенный объект недвижимости, права на который возникли на основании решения суда 2001 года которым признавалось право собственности моего отца но не было зарегистрировано отцом в ЕГРП. Новый Федеральный закон номер 218 вроде бы это позволяет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Понадобилось продать квартиру. В собственности с 1997 года, зарегистрированна БТИ. Регистрационное управление образовалость в 1998 году. Покупатель потребовал выписку из ЕГРН. Пришло уведомление, что данные в Росреестре о данной квартире отсутствуют вообще, ни права, ни кадастрового номера, ни кадастровой стоимости. В МФЦ сказали, что нужно заново регистрировать. Юристы при Росреестре говорят, что если заново регистрировать, то при продаже подпадаю под НДФЛ. В личном кабинете налогоплательщика на данный объект недвижимости стоит кадастровый номер, а в Росреестре его нет. Это как понимать? Значит в свое время БТИ подало сведения в налоговую, а в Росреестр нет. Платите граждане пошлины и регистрируйте сами по заявлению!

На дом старой постройки был получен техплан.

Данный техплан отказались принимать, требуя предоставить старый техпаспорт, так как первичные и новые сведения о метраже разнятся. Техпаспорта на дом нет, и взять его неоткуда. В БТИ посоветовали обращаться в суд, чтобы узаконить новый техплан.

Дом же при этом зарегистрирован как ранее учтенный, то есть отказа в регистрации дома не запросить, просто требуют старый техпаспорт не принимая техплан.

Как быть в данной ситуации?

Бывшего собственника-продавца нет физически.

В регистр службу документы без техпаспорта не принимают. Как получить техпаспорт?

Спрашивал в юридической фирме, они говорят БТИ не правы. А БТИ утверждают, что поступают правильно и говорят идти в суд, чтобы через суд получал право собственности, потом они дадут техпаспорт. А в регистр службе сказали. Что суд признаёт собственником на основании отказа в регистр службы, а не отказа БТИ в выдаче техпаспорта и говорят, чтоб принес документы, т.ч. техпаспорт, на проверку. Помогите хоть-кто-нибудь разобраться в этом сумашедшем доме! Кто прав, кто не прав? Куда идти? В каком порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение