Какие данные важнее для оформления техпаспорта на новый дом - из БТИ или Росреестра?

• г. Новосибирск

Справка из БТИ за 2000 год говорит, что зарегистрировано право собственности на дом за отца. А в Росреестре не зарегистрировано. Что из этого важнее? Сейчас нужно сделать техпаспорт на новый дом, тот был разрушен. И БТИ сделает его на основании своих данных, что он собственник и впишет это в техпаспорт или же откажут так как в ЕГРН нет сведений что он собственник?

Ответы на вопрос (1):

Если новый дом возведен без разрешения на строительство, то в обследовании БТИ укажет об этом.

Соответственно, никакой регистрации его в Росреестре не будет... разве что по решению суда - и только с помощью профессионала-юриста.