Требования к содержанию помещения с проводными коммуникациями на кровле 5-этажного дома.

• г. Екатеринбург

Выход на кровлю с площадки 5 этажа оформлен небольшой строительной конструкцией ввиде прямоугольного параллелепипеда. За время существования дома эта конструкция изнутри стала использоваться для различных проводных коммуникаций (интернет, тв, может там есть и электрические проводки) но эти все провода хаотично мотками висят и лежат в этом пристрое.

Какие технические требования должны предъявляться по содержанию такого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Ваши опасения не беспочвенны. Выход на кровлю является одним из путей эвакуации при пожаре, что установлено ст.89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:

г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;

14. Эвакуационные пути не должны включать участки, ведущие

по кровле зданий и сооружений, за исключением эксплуатируемой кровли или специально оборудованного участка кровли, аналогичного эксплуатируемой кровле по конструкции