Как быть в ситуации, когда был признан годным, но не явился на отправку и сейчас вызывают на допрос?
199₽ VIP

• г. Тверь

Такая ситуация.

27.11.19 проходил медецинскую комиссию в военкомате, где признали годным, пришлось под напором подписать повестку на отправку 29.11.19, просили подписать еще какие-то документы, но их я уже отказался полписывать т.к хотел проконсультироваться с юристом (то что я подписал на отправку понял только потом), ушел, проконсультировался, понял что уже подписал, на следующий день взял академ отпуск, и поехал в военкомат доподписать остальные документы, там меня послали и сказали что разбираться уже буду в следственном комитете. На следующий день я не пришел. Шёл декабрь, звонили 2 раза, я не отвечал и призыв закончился. В феврале позвонили со следственного комитета и попросили явиться дать обьяснения, я пришел, понятное дело что меня там красиво начали обрабатывать т.к я юр.не подкован да и по факту доказательств у меня никаких нет что приходил и меня выгнали, да и на отправку не явился о чем и была речь. Меня допросили, я подписал документ этот и мне сказали до скорой встречи. Дело так и не завели... наверное из за амнистии которая была бы на годовщину вов. (Не знаю причину) Прошло пол года и вчера мне опять позвонил уже другой следователь и сказал что пришли документы, причем за то же дело за которое я ходил пол года назад и давал ответы на допрос. Он сказал что будет допрашивать, опять, спустя пол года. Договорились о времени... Я уже и не вспомню ничего как было и в данной ситуации понимаю что закон не на моей стороне. Скажите разве спустя столько времени можно заного допрашивать учитывая что был уже допрос? Что в данной ситуации лучше предпринять? Меня так же после того осеннего призыва призывали на весенний призыв, я подписал так же првестку и явился по ней, но т.к был карантин все было закрыто и эта повестка утратила свою силу, новых повесток не поступало и ничего не подписывал. (Ну это так, чтобы было понятно почему я весенним не ушел)

Ответы на вопрос (2):

Нет они не правы, не имею права вас еще раз допрашивать.

Ст 50 Конституции РФ.

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. 2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. 3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Источник: constrf.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эдуард!

Пожалуй не соглашусь с коллегой.

Судя по всему первый раз Вас опрашивали при проведении проверки по заявлению.

А в этот раз уже могут вызвать в качестве подозреваемого и снова опросить.

Хотя может быть что вызывают чтобы взять дополнительные пояснения.

В данной ситуации лучше подготовить линию защиты.

Явиться туда, от показаний можете отказаться (ст. 51 Конституции РФ), Но игнорировать вызов не стоит.

Хотя можно пойти и другим путем. Дождаться повестки например.

Варианты есть.

Просто формально к Вашему вопросу не нужно подходить.