Обмен коммерческими помещениями по договору мены - налоговые последствия при равноценной стоимости
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Произвели обмен помещениями коммерческого назначения по договору мены находящиеся в собственности более 3 х лет. Стоимость равноценная. На какие налоги мы попадаем.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ольга!

Если в договоре стоимость одного объекта превышает стоимость другого, одна из сторон будет обязана уплатить налог на прибыль в размере 13% от разницы между указанной стоимостью и стоимостью объекта на обмен.

У вас по договору суммы равные?

Значит дохода небыло и налога нет.

Гл 23 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Помещения коммерческие.

Налоги зависят от того какую систему применяете (УСН или ОСНО) и какую ставку.

В вопросе мало информации.

Тут первична система, а не срок владения.

По УСН может быть например 6 % (ст. 346.20 НК РФ)

Здравствуйте, Ольга! Если коммерческого использования, то согласно ст.217 НК РФ льгота на долгосрочное владение не действует. А это значит, что действует общий порядок. Если обмен между физ. лицами, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между договорной (или рыночной) ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то за доход берется не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Так что скорее всего заплатите с разницы. А за доход в качестве ориентира берите кадастровую стоимость. Уменьшаете ее на фактические расходы на покупку обмениваемой недвижимости либо на 250 т.р. в зависимости от того, что выгоднее и берите 13% от этой суммы. Если ИП-плательщики НДС, то попадаете еще на НДС.