Правда о месте работы в заявлении на гражданство РФ - что нужно знать, чтобы не потерять гражданство?

• г. Курган

Парень из Донецка, который родился в России, жил и работал в Донецке. После начала войны в 2015 году их заставили уволиться закрыли украинские трудовые и сразу же приняли на работу по новым трудовым книжкам ДНР. После этого парень выехал в Россию из-за боевых действий. Получил РВП в России без квоты как уроженец, вступил в программу по переселению Соотечественников, получил гражданство, когда боевые действия утихли, вернулся в Донецк и продолжил работать, эти события имели место в 2015-2016 годах. Сейчас периодически ездит в Россию, продолжает работать в Донецке. По украинской трудовой он не работал с 2015 года, но числился работающим с 2015 года по трудовой ДНР. Указ о признании трудовых книжек ДНР был принят в феврале 2017 года, т.е. до того как парень получил гр-во РФ.

При подаче документов на РВП и на программу "Соотечественники" в заявлении нужно было указывать место работы, парень честно хотел написать, что работает по текущую дату в Донецке, на что сотрудник ФМС, возразил и сказал что нужно писать так: работали в Донецке до даты въезда в Россию, потом с даты подачи заявления нужно писать "не работаю" т.к. считается, что вы сейчас проживаете в России и тут не работаете. Парень указал даты по украинской трудовой книжке и написал, что не работает с даты ее закрытия в середине 2015. В то же время по факту числился на работе по трудовой ДНР, с середины 2015 года. Прожив полтора года в России с середины 2015 по конец 2016, получив гр-во в конце 2016 году парень вернулся в Донецк и продолжил там работать на той же работе.

Сейчас идет массовый прием в гр-во граждан ДНР, также пообщавшись с земляками парень узнал, что многим в ФМС, говорили писать тогда так, что они не работают с даты въезда, при том условии что у них могли быть не закрыты трудовые книжки украинские или ДНР, т.е. в Донецке они числились работающими.

Недавно парень узнал, что если указать заведомо ложные сведения в заявлении то гражданство может быть аннулировано, вот он написал, что не работает в заявлении, а по факту числился в Донецке, хотя сами сотрудники ФМС на этот вопрос о том нормально ли такое писать говорили, что ничего страшного вы же в России живете и тут не работаете, остальное неважно.

Также есть решение КС РФ, которое говорит: Конституционный Суд РФ, который в определении от 15.01.2019 N 2-О указал, что Статья 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» предполагает, что представление подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений в заявлении о приеме в российское гражданство, выявленные после его приобретения, влекут отмену решения о приеме в гражданство лишь при установлении соответствующего факта в судебном порядке. Вместе с тем при ее применении необходимо иметь в виду, что такое установление само по себе не служит безусловным основанием для отмены решения о приеме в гражданство, поскольку, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25 октября 2016 года N 2211-О, из содержания указанной нормы вытекает, что она распространяется только на случаи, когда отсутствовали законные основания для приобретения российского гражданства и возникновения устойчивой правовой связи лица с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей (статья 3 данного Федерального закона).

У парня есть жена и жилье в России.

Являлись ли сведения в заявлениях заведомо ложными? Может ли теперь быть аннулировано его гражданство, если да то какова вероятность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Миша! 1. де-юре ДА, а по факту НЕТ.2. не может, т.к. это не существенные признаки.