Правда о месте работы в заявлении на гражданство РФ - что нужно знать, чтобы не потерять гражданство?

• г. Курган

Парень из Донецка, который родился в России, жил и работал в Донецке. После начала войны в 2015 году их заставили уволиться закрыли украинские трудовые и сразу же приняли на работу по новым трудовым книжкам ДНР. После этого парень выехал в Россию из-за боевых действий. Получил РВП в России без квоты как уроженец, вступил в программу по переселению Соотечественников, получил гражданство, когда боевые действия утихли, вернулся в Донецк и продолжил работать, эти события имели место в 2015-2016 годах. Сейчас периодически ездит в Россию, продолжает работать в Донецке. По украинской трудовой он не работал с 2015 года, но числился работающим с 2015 года по трудовой ДНР. Указ о признании трудовых книжек ДНР был принят в феврале 2017 года, т.е. до того как парень получил гр-во РФ.

При подаче документов на РВП и на программу "Соотечественники" в заявлении нужно было указывать место работы, парень честно хотел написать, что работает по текущую дату в Донецке, на что сотрудник ФМС, возразил и сказал что нужно писать так: работали в Донецке до даты въезда в Россию, потом с даты подачи заявления нужно писать "не работаю" т.к. считается, что вы сейчас проживаете в России и тут не работаете. Парень указал даты по украинской трудовой книжке и написал, что не работает с даты ее закрытия в середине 2015. В то же время по факту числился на работе по трудовой ДНР, с середины 2015 года. Прожив полтора года в России с середины 2015 по конец 2016, получив гр-во в конце 2016 году парень вернулся в Донецк и продолжил там работать на той же работе.

Сейчас идет массовый прием в гр-во граждан ДНР, также пообщавшись с земляками парень узнал, что многим в ФМС, говорили писать тогда так, что они не работают с даты въезда, при том условии что у них могли быть не закрыты трудовые книжки украинские или ДНР, т.е. в Донецке они числились работающими.

Недавно парень узнал, что если указать заведомо ложные сведения в заявлении то гражданство может быть аннулировано, вот он написал, что не работает в заявлении, а по факту числился в Донецке, хотя сами сотрудники ФМС на этот вопрос о том нормально ли такое писать говорили, что ничего страшного вы же в России живете и тут не работаете, остальное неважно.

Также есть решение КС РФ, которое говорит: Конституционный Суд РФ, который в определении от 15.01.2019 N 2-О указал, что Статья 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» предполагает, что представление подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений в заявлении о приеме в российское гражданство, выявленные после его приобретения, влекут отмену решения о приеме в гражданство лишь при установлении соответствующего факта в судебном порядке. Вместе с тем при ее применении необходимо иметь в виду, что такое установление само по себе не служит безусловным основанием для отмены решения о приеме в гражданство, поскольку, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25 октября 2016 года N 2211-О, из содержания указанной нормы вытекает, что она распространяется только на случаи, когда отсутствовали законные основания для приобретения российского гражданства и возникновения устойчивой правовой связи лица с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей (статья 3 данного Федерального закона).

У парня есть жена и жилье в России.

Являлись ли сведения в заявлениях заведомо ложными? Может ли теперь быть аннулировано его гражданство, если да то какова вероятность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Миша! 1. де-юре ДА, а по факту НЕТ.2. не может, т.к. это не существенные признаки.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина из ЛНР получил гражданство РФ в 2015 году по упрощённой схеме. Работал в магазине в Луганске грузчиком до января 2015 года, в январе 2015 года всех уволили по украинским трудовым и заставили оформиться по трудовым книжкам ЛНР, украинские же были закрыты. В это же время мужчина периодически посещал РФ, где занимался оформлением документов, для получения гражданства.

При заполнении графы «место работы» в заявлении на РВП мужчина указал, что по январь 2015 работал в магазине, представив копию трудовой книжки Украины, далее он хотел написать, что работает в том же магазине по настоящее время, но уже по книжке ЛНР, на что сотрудники ФМС сказали, что нужно указать, что с даты увольнения по укр. трудовой и по настоящее время он не работает. Мотивируя это тем, что каждая запись должна быть документально подтверждена, а книжка ЛНР не совсем признанный документ в отличии от украинской, что в данном случае имеется ввиду что мужчина не работает на территории РФ и имеется ввиду только работа на территории России. Если в России не работает то надо писать не работает. Формально примерно так и было мужчина не работал в России, но числился работающим по книжке ЛНР в Луганске, там же шли боевые действия. Мужчина так и поступил, указав, что с февраля 2015 он не работает. Сотрудники ФМС сказали, что так можно и это нормально. Далее мужчина получил РВП и гражданство.

Вопросов от ФМС нет.

Сейчас он решил поинтересоваться. Может ли быть аннулировано гражданство? Являются ли такие данные в заявлении заведомо ложными?

Гражданка Украины проживает в Донецке (ДНР или Украина не знаю как правильно указать) осуществляет трудовую деятельность на должности учителя. В 2015 году их заставили уволиться из Украины, закрыв трудовые книжки украинскими печатями и сразу же приняли на работу в ДНР, заведя новые трудовые книжки. В 2015 данное лицо приобрело гр-во РФ в упрощенном порядке (т.е. было вынесено решение, упрощенный порядок благодаря программе переселения) без отрыва от работы (брав отпуски на время отъезда в РФ для оформления документов). При заполнении документов во всех заявлениях в графе трудовая деятельность за последние 5 лет она правдиво указала даты и место работы с даты минус пять лет - по настоящее время, однако сотрудник ФМС, который принимал документы сказал, при подаче первого заявления на РВП и в дальнейшем нужно писать, что человек не работает с даты последнего въезда, предшествовавшего подаче заявления. Мотивировав это тем, что теперь указывать лишь стоит работу на территории РФ (а за границей не считается). Несколько месяцев назад человек, предоставил трудовую книжку ДНР в один из фондов, для начисления социальных выплат. В данной трудовой книжке отображено текущее место работы в Донецке, хотя во всех заявлениях ФМС было указано что человек не работает с 2015 года. С другой стороны закон гласит, что решения подлежат отмене в том случае, если были указаны заведомо ложные данные. Возможно ли считать такие данные заведомо ложными, с учетом сказанного сотрудником ФМС и признанности/ непризнанности ДНР? Возможно ли аннулирования решения о гражданстве в данном случае?

Работаю руководителем с 2015 года, полиция запросила списки всех сотрудников работавших с 2010 по 2016 год с адресами и периодом работы каждого сотрудника, у бывшего руководителя были трудовые левые трудовые книжки по которым зарплату получали другие сотрудники, что грозит если кто нибудь из владельцев левых книжек скажет, что он не получал зарплату по своей трудовой книжке. С 2015 года все работающие сотрудники реальные люди, все работают по своим книжкам.

Гражданка Украины проживает в Донецке (ДНР или Украина не знаю как правильно указать) осуществляет трудовую деятельность на должности учителя. В 2015 году их заставили уволиться из Украины, закрыв трудовые книжки украинскими печатями и сразу же приняли на работу в ДНР, заведя новые трудовые книжки. В 2015 данное лицо приобрело гр-во РФ в упрощенном порядке без отрыва от работы (брав отпуски на время отъезда в РФ для оформления документов). При заполнении документов во всех заявлениях в графе трудовая деятельность за последние 5 лет она правдиво указала даты и место работы с даты минус пять лет - по настоящее время, однако сотрудник ФМС, который принимал документы сказал, при подаче первого заявления на РВП и в дальнейшем нужно писать, что человек не работает с даты последнего въезда, предшествовавшего подаче заявления. Мотивировав это тем, что теперь указывать лишь стоит работу на территории РФ (а за границей не считается). Несколько месяцев назад человек, предоставил трудовую книжку ДНР в один из фондов, для начисления социальных выплат. В данной трудовой книжке отображено текущее место работы в Донецке, хотя во всех заявлениях ФМС было указано что человек не работает с 2015 года. С другой стороны закон гласит, что решения подлежат отмене в том случае, если были указаны заведомо ложные данные. Возможно ли считать такие данные заведомо ложными, с учетом сказанного сотрудником ФМС и признанности/ непризнанности ДНР? Возможно ли аннулирования решения в данном случае?

Проблема в следующем,: выехала из Донецка (ДНР) в 2014 году. В 2015 на территории РФ был утерян паспорт (и не только) чтоб получить его в Донецке, мне нужно было разрешение в консульстве. 2015-2016 год, в Донецке паспорта не выдавали. Сейчас происходит и выдача и консульство мне дало разрешение на выезд. Через неделю я хочу выехать, для получения ДНР-овского паспорта. Смогу ли я потом снова вернуться в Россию, так как в Донецке нет вариантов оставаться. А здесь за эти несколько лет и работа и жилье, пусть не официально пока. Т.е. впустят меня потом в Россию? ( (

Мне 56 лет. Жил в Украине (Донецк) с 1990 по 2017 год. Работал. Получил в 2018 году гражданство РФ. Сейчас оформляю пенсию по 1 группе инвалидности (онкология). Стаж в России 2,5 года. Следовательно накопительная пенсия по украинскому стажу с 2002 по 2014 равна "0". Как оформить стаж и не потерять все предыдущие трудовые годы. Спасибо.

Работала 2012 и 2013 год 2014 и 2015 была в декрете вышла на работу отработала 2016 и вот сейчас 2017. по каким годам будут насчитывать декоетный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2014 г выехал в СПб. За год! оформил РВП. В конце 2015 г (обстоятельства), выехал в Донецк. По штампу РВП (СПб), срок проставлен до 2018 г. Действительно ли РВП, для подачи заявления участия в программе переселения соотечественников в ТОРы.

С Уважением..

Я пенсионерка. Приехала из Донецка. Украина В Донецке сейчас идет война. Я устроилась в России на работу. Получила разрешение на работу. В Донецк пенсию не платят с сентября. Как мне получить пенсию в России?

В 2017 году получила гражданство РФ. ДО 2015 ГОДА БЫЛА ГРАЖДАНКОЙ УКРАИНЫ И РАБОТАЛА В БОЛЬНИЦЕ В ДОНЕЦКЕ. В РОССИИ НЕ УЧИТЫВАЮТ УКРАИНСКИЙ СТАЖ, ПОЛУЧАЕТСЯ РАБОТАЮ С НУЛЕВЫМ СТАЖЕМ, ВЫПЛАТ СТАЖЕВЫХ НЕ ПОЛУЧАЮ. МОЖНО ЛИ КАК ТО ЗАЧИСЛЯТЬ 14 ЛЕТНИЙ УКРАИНСКИЙ СТАЖ В РОССИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение