Как стать учителем-дефектологом в общеобразовательной школе - поиск оснований и разъяснений.

• г. Симферополь

Работаю в общеобразовательной школе с детьми на индивидуальном обучении на дому по медицинским показаниям (умеренная умственная отсталость), имею соответствующее образование (учитель-дефектолог (олиглофренопедагог) и психолого-педагогическое сопровождение образования лиц с ОВЗ) и 1 квалификационную категорию как учитель-дефектолог. Брали как учителя-дефектолога, но, как оказалось, в штатке нет такой должности. Числимся как учителя индивидуального обучения, тарифицируют как дефектологов (20 часов), в трудовую пойдёт запись как просто учитель. Добиваюсь, чтобы оформили как учителя-дефектолога. В управлении не знают, на каком основании перевести меня в учителя-дефектолога. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться за разъяснениями или какое обоснование им предоставить (ссылки на законы). Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса усматривается наличие существенных нарушений в оформлении в данной организации трудовых отношений с Вами.

В чём проблема ввести в штатное расписание должность "учитель-дефектолог" и осуществлять трудовые отношения с Вами по указанной должности.

Образовательная организация сама формирует штатное расписание.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 27. Структура образовательной организации

1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

В этом документе учитель и учитель-дефектолог - это разные должности с разными требованиями и обязанностями.

У вас все должно совпадать-штатное, трудовая книжка, трудовой договор и должностная инструкция.

Школе нужно приказом внести изменения в штатное расписание, и оформить все остальные кадровые документы: если уже написано в трудовой "учитель " внести запись о переименовании должности, привести в соответствие трудовой договор и должностную инструкцию.